Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

IAIAVI
vende questi libri in provincia di MILANO

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per
Libri nel catalogo di IAIAVI: 35


Cerca solo tra i libri di IAIAVI

Titolo  

   

Autore  

   
 di

5,00 €

ALLOCUZIONI E RADIO MESSAGGI NATALIZI DI PIO XII 1939-1943 di

5,00 €

ALLOCUZIONI E RADIO MESSAGGI NATALIZI DI PIO XII 1939-1943  

di Papa Pio Xii 15 MARZO 1943Societa’ Editrice Internazionale - Genova
 
CHIESA CATTOLICA PAPA PIO XII

LIBRETTO DI 126 PAGINE CON MACCHIE GIALLE ALL’INTERNO MA MAI LETTO
COPERTINA MORBIDA

I TESTI DEI MESSAGGI RADIOFONICI 1939-1943 DI PAPA PIO XII

In vendita da mercoledì 9 marzo 2016 alle 15:53 in provincia di Milano

 
separatore
Le Dottrine Moderne della Delinquenza  Critica delle Dottrine Criminali Positive di

10,00 €

accetto
proposta d'acquisto

Le Dottrine Moderne della Delinquenza Critica delle Dottrine Criminali Positive  

di Fr. Agostino Gemelli1920Società Editrice Vita E Pensiero Milano
 
ANTROPOLOGIA CRIMINALE

Libro in brossura copertina morbida illustrata di pag 194 12 x 19
Terza edizione con aggiunte.
Volumetto di grande successo che tende a dimostrare la necessità di uno studio psicologico del delinquente.
Frontespizio e prefazione staccato d...

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da mercoledì 19 maggio 2021 alle 19:31 in provincia di Milano

 
separatore
L’ARTE DI PARLARE IN PUBBLICO di

6,00 €

accetto
proposta d'acquisto

L’ARTE DI PARLARE IN PUBBLICO  

di Angelo Majorana1922 -Fratelli Treves Editori
 
LIBRI ANTICHI

LIBRO INGIALLITO DAL TEMPO
NOME SCRITTO SU PAGINA INTERNA - OTTAVO MIGLIAIO
IN OTTIMO STATO

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da domenica 27 novembre 2022 alle 19:15 in provincia di Milano

 
separatore
Verdi Il Romanzo dell’Opera vol I e Vol II di

30,00 €

accetto
proposta d'acquisto

Verdi Il Romanzo dell’Opera vol I e Vol II  

di Franz Werfel1929 Fratelli Treves Editore Milano
 
BIOGRAFIE

secondo migliaio - due volumi firmati dal lettore vol 1 285 pagine vol 2 250pagine brossura originale - vol 1 manca pezzo finale dorso e incollatura morbida - inbruniti dal tempo. Prezzo per i 2 volumi - se interessati possibile acquisto di uno solo.

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da domenica 6 aprile 2025 alle 23:17 in provincia di Milano

 
separatore
Donizetti di

15,00 €

accetto
proposta d'acquisto

Donizetti  

di Giuliano Donati Petteni1930Fratelli Treves Editore Milano
 
BIOGRAFIE

1 edizione - alcune pagine ancora chiuse - su alcune pagine macchie gialle - 361 pagine - 29 illustrazioni in bianco e nero -
brossura originale

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da domenica 6 aprile 2025 alle 22:51 in provincia di Milano

 
separatore
Cladio Monteverdi di

16,00 €

accetto
proposta d'acquisto

Cladio Monteverdi  

di G. Francesco Mailpiero1930Fratelli Treves Editore Milano
 
BIOGRAFIE

Collezione diretta da Carlo Gatti - 20 illustrazioni - 297 pagine - alcune di queste ancora attaccate - ingialliture del tempo.

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da domenica 6 aprile 2025 alle 23:03 in provincia di Milano

 
separatore
Toscanini di

15,00 €

accetto
proposta d'acquisto

Toscanini  

di Paul Stefan1937 - XVFratelli Bocca Editori Milano
 
BIOGRAFIE

sovracopertina - introduzione di S. Zweig - brossura originale - firmato dall’acquirente - 132 pagine - ingiallito dal tempo 15,00

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da domenica 6 aprile 2025 alle 23:41 in provincia di Milano

 
separatore
Toscanini di

6,00 €

La Lettura  - Rivista Mensile Allegata del Corriere della Sera di

6,00 €

La Lettura - Rivista Mensile Allegata del Corriere della Sera  

di Aa.vv1943 XXI n. 3 MarzoCorriere Della Sera
 
RIVISTE

Ottime condizioni, ingialltita dal tempo;
Il numero tratta:
L?Olimpo sopra i Tetti - Le statue che ornano Piazza San Marco a Venezia
Vita Segreta delle acque - Zingari e quasi Zingari - Novella Il Cavallo - Letteratura a un Soldo -
Palaz...

In vendita da domenica 12 gennaio 2025 alle 16:41 in provincia di Milano

 
separatore
La Lettura  - Rivista Mensile Allegata del Corriere della Sera di

4,00 €

La Lettura Rivista Mensile del Corriere della Sera Aprile 1944 di

4,00 €

La Lettura Rivista Mensile del Corriere della Sera Aprile 1944  

di A.a.1944Corriere Della Sera
 
RIVISTA

CONDIZIONI: in parte scollato ma ancora intero pagine ingiallite dal tempo

ARTICOLI TRATTATI : Manifestazioni del ’400 - Racconto L’elisir d’Amore di Arnaldo Fraccaroli - Documentario di Guerra foto - Nozze nel bosco natura -...

In vendita da domenica 12 gennaio 2025 alle 16:38 in provincia di Milano

 
separatore
La Politica Sociale della Rerum Novarum di

10,00 €

accetto
proposta d'acquisto

La Politica Sociale della Rerum Novarum  

di Mario Baronci1946Coletti Editore Roma
 
POLITICA, CHIESA CATTOLICA

Libro in brossura con pagine ancora da aprire ingiallito dal tempo di pag. 212

Consta di VII Capitoli: 1) L’Enciclica Sociale di Leone XIII 2) Il Commento della Ragione
3) Il Commento dei Papi 4) Il Commento deglòi Operai 5) La Politi...

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da mercoledì 19 maggio 2021 alle 19:22 in provincia di Milano

 
separatore
Ritratto di Beethoven di

12,00 €

accetto
proposta d'acquisto

Ritratto di Beethoven  

di Richard Specht1947Garzanti
 
BIOGRAFIE

Prefazione del traduttore Lamberto Brusotti - 12 illustrazioni in bianco e nero - 302 pagine - Libro con scollatura sul dorso parte bassa come da foto-

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da domenica 6 aprile 2025 alle 22:30 in provincia di Milano

 
separatore
LA DIFESA DELLA PROPRIETA’ di

6,00 €

accetto
proposta d'acquisto

LA DIFESA DELLA PROPRIETA’  

di Leonardo Salvatore Siliato1951Jandi Sapi Editore
 
, ECONOMIA POLITICA, ECONOMIA POLITICA

LIBRETTO IN BROSSURA DI 79 PAGINE - INGIALLITO DAL TEMPO

Excursus sul diritto di proprietà antico sino ai tempi moderni (1951) di chiara matrice cattolica
e con una riflessione sul problema della personalità strettamente connesso a quello ...

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da mercoledì 19 maggio 2021 alle 19:32 in provincia di Milano

 
separatore
LA DIFESA DELLA PROPRIETA’ di

Schiavismo  Rosso  - Il lavoro forzato in RussiaSchiavismo  Rosso  - Il lavoro forzato in Russia

10,00 €

Schiavismo  Rosso  - Il lavoro forzato in Russia di

Schiavismo  Rosso  - Il lavoro forzato in RussiaSchiavismo  Rosso  - Il lavoro forzato in Russia

10,00 €

Schiavismo Rosso - Il lavoro forzato in Russia  

di A. A. Federazione Americana Del Lavoro1952 ?Salani Editore
 
RUSSIA

Libro con copertina rigida in cartone legatura editoriale in mezza tela di pag 209.
Piccola mancanza di teletura sul dorso.

Documenti presentati all’ONU dalla Federazione Americana del Lavoro scaturiti dalla ricerca sul sistema di lavoro fo...

In vendita da giovedì 2 giugno 2022 alle 09:46 in provincia di Milano

 
separatore
SCIENZA E CIVILTA’ di

5,00 €

accetto
proposta d'acquisto

SCIENZA E CIVILTA’  

di Dottor Gino Baggio1955Societa’ Tipografica Multa Paucis Varese
 
FASCISMO

21 pagine di pensieri di un Professore universitario di Pisa a cavallo del periodo fascista

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da sabato 27 febbraio 2016 alle 17:17 in provincia di Milano

 
separatore
SCIENZA E CIVILTA’ di

3,00 €

LA POLITICA DEL RISPARMIO di

3,00 €

LA POLITICA DEL RISPARMIO  

di Giordano Dell’amore1958Dott. Antonio Giuffre’
 
ECONOMIA

LIBRETTO DI 26 PAGINE CON COPERTINA MORBIDA FACENTE PARTE DELLA SERIE RELAZIONI N.12 DELL’ISTITUTO DI ECONOMIA AZDIENDALE DELL’UNIVERSITA’ L. BOCCONI. Relazione tenuta in Campidoglio il 31 ottobre 1958 in occasione della Giornata Mondiale del Risparm...

In vendita da venerdì 23 gennaio 2015 alle 16:33 in provincia di Milano

 
separatore
PAGANINI  Documenti e Testimonianze di

9,00 €

accetto
proposta d'acquisto

PAGANINI Documenti e Testimonianze  

di Pietro Berri1962Sigla Effe - Genova
 
STORIA DELLA MUSICA

Libro in brossura con sovracopertina non perfetta lato superiore di 190 pagine,
completo di 26 illustrazioni in bianco e nero, scritto da un appassionato di
Nicolò Paganini con nuove e inedite testimonianze sulla vita e opera
del grande M...

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da martedì 25 aprile 2023 alle 10:25 in provincia di Milano

 
separatore
PAGANINI  Documenti e Testimonianze di

6,00 €

IL PENSIERO FILOSOFICO E SCIENTIFICO DEL SEICENTO E GLI ALBORI DELLA MEDICINA MODERNA di

6,00 €

IL PENSIERO FILOSOFICO E SCIENTIFICO DEL SEICENTO E GLI ALBORI DELLA MEDICINA MODERNA  

di Prof. Giusepp Pezzi - Tenente Generale Medico Della Marina1962 -Fasc. I - II - III anno LXVIIMinistero Della Difesa - Marina - Tipografia Di Marisegrege
 
MEDICINA - FILOSOFIA

Breve pubblicazione di pagg. 20
come nuova a cura dell’ISTITUTO di STORIA della MEDICINA dell’UNIVERSITA’ di Roma,
diretto dal Prof. Adalberto PAZZINI

In vendita da domenica 23 agosto 2020 alle 17:14 in provincia di Milano

 
separatore

Pag. 1 di 3.

Vai a pagina : [1] 2 3


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282