Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

CIAN108
vende questi libri in provincia di MILANO

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per categoria.
Libri nel catalogo di CIAN108: 29


Cerca solo tra i libri di CIAN108

Titolo  

   

Autore  

   
 di

4,00 €

Il Luigi XVI di

4,00 €

Il Luigi XVI  

di Gonzales Palacio Alvar1966Fratelli Fabbri Editori
 
ANTIQUARIATO, ARTE, ARREDAMENTO

volume n. 10 della collana Elite della serie Le Arti e gli Stili in ogni tempo e paese.
Dimensioni cm 19 x 14 circa. Pagine 158. Numerose fotografie.
Copertina semirigida di colore rosso con sovraccopertina risvoltata all’interno. Sul fronte de...

In vendita da sabato 23 settembre 2017 alle 15:43 in provincia di Milano

 
separatore
Il Luigi XVI di

4,00 €

Maioliche dal Rinascimento a oggi di

4,00 €

Maioliche dal Rinascimento a oggi  

di Scavizzi Giuseppe1966Fratelli Fabbri Editori
 
ANTIQUARIATO, ARTE, CERAMICHE

volume n. 15 della collana Elite della serie Le Arti e gli Stili in ogni tempo e paese.
Dimensioni circa cm 19 x 14. Pagine 156. Numerose fotografie.
Copertina semirigida di colore rosso e sovraccopertina con risvolti interni. Leggero ingiallim...

In vendita da sabato 23 settembre 2017 alle 15:52 in provincia di Milano

 
separatore
Maioliche dal Rinascimento a oggi di

4,00 €

La decorazione nell’età barocca di

4,00 €

La decorazione nell’età barocca  

di Gilda Rosa1966Fratelli Fabbri Editori
 
ANTIQUARIATO, ARTE, DECORAZIONE

volume n. 45 della collana Elite. Dimensioni cm 19 x 14 circa. 156 pagine. Numerose fotografie.
Per Milano e alcuni comuni vicini è possibile una consegna diretta, dopo accordo su luogo e orario, ed eventuale pagamento in contanti alla consegna.

In vendita da sabato 23 settembre 2017 alle 15:19 in provincia di Milano

 
separatore
La decorazione nell’età barocca di

4,00 €

I bronzetti del Rinascimento di

4,00 €

I bronzetti del Rinascimento  

di Ciardi Duprè Maria Grazia1966Fratelli Fabbri Editore
 
ANTIQUARIATO, ARTE, SCULTURA

volume n. 23 della collana Elite, serie Le Arti e gli Stili di ogni tempo e paese.
Dimensioni cm 19 x 14 circa. Pagine 156. Numerose fotografie.
Copertina semirigida rossa con sovraccopertina risvoltata all’interno. Solo un corto taglio sul ret...

In vendita da sabato 23 settembre 2017 alle 15:32 in provincia di Milano

 
separatore
I bronzetti del Rinascimento di

50,00 €

Post-Occupancy di

50,00 €

Post-Occupancy  

di Amo / Rem Koolhaas2006 aprileEditoriale Domus
 
ARCHITETTURA E URBANISTICA
ISBN: 9788872125267

Un numero speciale di Domus affidato ad un Editor-Architetto protagonista sulla scena mondiale che illustra l’Architettura secondo propri e originali codici di comunicazione.
Ampiamente illustrato con testi in italiano e inglese.
200 pagine; cm...

In vendita da venerdì 31 gennaio 2025 alle 19:14 in provincia di Milano

 
separatore
Architettura e città minori. Cinque punti per la progettazione. di

20,00 €

accetto
proposta d'acquisto

Architettura e città minori. Cinque punti per la progettazione.  

di Francesco Berarducci (con Alfani, Di Giorgio, Freddosio, Prosperetti, Santamaria, Satolli, Scoppola, Siravo)1979Edizioni Kappa
 
ARCHITETTURA E URBANISTICA , PRIME EDIZIONI

Dimensioni circa cm 21,5 x 24,5 per 291 pagine.
Stato di conservazione delle pagine molto buono: nessuna sottolineatura, assenze di fioriture, ingiallimenti o bruniture.
Copertina integra ma con qualche segno di abrasione, sul retro è stato a...

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da sabato 31 maggio 2025 alle 10:11 in provincia di Milano

 
separatore
Architettura e città minori. Cinque punti per la progettazione. di

15,00 €

The golden age of advertising. The 70s di

15,00 €

The golden age of advertising. The 70s  

di Jim Heimann2006Taschen
 
ARTE GRAFICA; FOTOGRAFICO
ISBN: 3822850810

Libro dedicato alle più note immagini pubblicitarie internazionali degli anni ’70, suddivise in categorie come: automobili e motociclette; acolici e sigarette; prodotti di consumo e intrattenimento (musica, film, stampa); moda e bellezza; cibo e beva...

In vendita da domenica 5 novembre 2023 alle 19:24 in provincia di Milano

 
separatore
The golden age of advertising. The 70s di

14,00 €

Ti insegno a giocare di

14,00 €

Ti insegno a giocare  

di Meazza Giuseppe1958Editrice Nuova Massimo Monza
 
CALCIO, MANUALI, ILLUSTRATI

Dimensioni circa cm 18.3 x 12.6, copertina in cartoncino leggero, sovraccopertina con risvolti interni, rilegatura dei fascicoli in perfetto stato.

La sovraccopertina presenta tagli sui bordi e alcuni segni di usura, in parte dovuti al fatto c...

In vendita da martedì 3 marzo 2026 alle 15:46 in provincia di Milano

 
separatore
Ti insegno a giocare di

25,00 €

Ligabue. Catalogo della mostra a Milano, Palazzo dell’Arengario, 1980-81 di

25,00 €

Ligabue. Catalogo della mostra a Milano, Palazzo dell’Arengario, 1980-81  

di Autori Vari1981Augusto Agosta Tota Editore In Guastalla
 
CATALOGHI, ARTE

Catalogo della mostra antologica tenuta a Milano, dal 28 Novembre 1980 al 11 Gennaio 1981, presso il Palazzo dell’Arengario, in occasione del 15esimo anniversario della morte.
Dimensioni circa cm 32,0 x 22,5; pagg. 217 + XII; rilegatura in brossur...

In vendita da domenica 29 novembre 2020 alle 12:52 in provincia di Milano

 
separatore
Ligabue. Catalogo della mostra a Milano, Palazzo dell’Arengario, 1980-81 di

4,00 €

Diario di una giovinetta di

4,00 €

Diario di una giovinetta  

di Freud Sigmund1985Edizione Cde Milano
 
Diario; Psicoanalisi

Copertina in cartone rigido con sovraccopertina in carta di alta grammatura.
Dimensioni cm 14,0 x cm 20,5 circa. Pagine 252.
Costa arrotondata e capitello giallo-rosso.
Condizioni molto buone: sovraccopertina e copertina senza difetti; il li...

In vendita da venerdì 27 novembre 2020 alle 00:07 in provincia di Milano

 
separatore
Diario di una giovinetta di

12,00 €

Il ballo proibito. Storie di ebrei e tango di

12,00 €

Il ballo proibito. Storie di ebrei e tango  

di Biagini Furio2004Le Lettere
 
EBRAICA; STORIA CONTEMPORANEA; PRIME EDIZIONI
ISBN: 8871667506

Prefazione di Moni Ovadia. Dimensioni cm 22 x 15 circa; p. VI, 174; copertina in leggero cartoncino plastificato; rilegatura in brossura a filo.
Perfettamente conservato.

In vendita da giovedì 23 febbraio 2023 alle 11:26 in provincia di Milano

 
separatore
Il ballo proibito. Storie di ebrei e tango di

10,00 €

Vini d’Italia 2003. La guida al bere per esperti e curiosi di

10,00 €

Vini d’Italia 2003. La guida al bere per esperti e curiosi  

di (a Cura Di) Daniele Cernilli, Gigi Piumatti, Gianni Fabrizio, Marco Sabellico2003Gambero Rosso Editore - Slow Food Arcigola Editore
 
ENOLOGIA, GUIDE
ISBN: 8887180446

840 pagine, dimensioni cm 14,5 x 28,5, copertina in cartoncino plastificato, rilegatura.

In vendita da giovedì 10 ottobre 2024 alle 12:59 in provincia di Milano

 
separatore
Vini d’Italia 2003. La guida al bere per esperti e curiosi di

10,00 €

Otto SuperStorie di Nick Carter & C. di

10,00 €

Otto SuperStorie di Nick Carter & C.  

di Non Indicatonon indicatoMalipiero Spa Editore - 30630/010
 
ILLUSTRATI

Dimensioni circa cm 30,5 x 22,5; pagg. 64 non numerate tutte a colori; rilegatura in brossura ancora perfetta con capitello rosso e giallo, ; copertina in cartone rigido con qualche segno superficiale sulla pellicola di rivestimento; pagine ad alta g...

In vendita da lunedì 1 ottobre 2018 alle 16:02 in provincia di Milano

 
separatore
L’architetto di

40,00 €

accetto
proposta d'acquisto

L’architetto  

di Loup1977Emme Edizioni
 
ILLUSTRATI , SATIRA , PRIME EDIZIONI

Prima edizione del 1977 del libro di Loup, ovvero Jean-Jacques Loup, fumettista e disegnatore satirico francese, morto nel 2015.
Volume ben conservato, integro, inizio di ingiallimento solo su copertine. Angoli e costa perfetti.
Dimensioni cm ...

accetto Proposta d'acquisto

In vendita da giovedì 1 maggio 2025 alle 13:11 in provincia di Milano

 
separatore
L’architetto di

14,00 €

Corri cavallo. Lo sport, il gioco. di

14,00 €

Corri cavallo. Lo sport, il gioco.  

di Ventura Piero, Ceserani Gian Paolo1981Milano Sisal Sport Italia
 
ILLUSTRATI RAGAZZI, SPORT, IPPICA

Volume con copertina plastificata in cartone rigido, rilegatura a filo.
Dimensioni circa cm 29,5 x 23,0; 56 pagine non numerate, tutte con testo e disegni a colori; presentazione di Luigi Gianoli.
All’esterno costa leggermente ingiallita, con q...

In vendita da mercoledì 10 ottobre 2018 alle 16:26 in provincia di Milano

 
separatore
Corri cavallo. Lo sport, il gioco. di

2,00 €

La porte étroite di

2,00 €

La porte étroite  

di Gide André1976Mercure De France. Collection Folio 210
 
LETTERATURA FRANCESE, LINGUA ORIGINALE

TESTO IN LINGUA FRANCESE. Dimensioni circa cm 17,8 x 10,6, pagg. 187, copertina in cartoncino leggero, brossura, 1976, n° d’édition 21598, Collection Folio n° 210.
Copertina con qualche segno d’usura ma integra, pagine ingiallite ma senza segni e ...

In vendita da mercoledì 11 settembre 2019 alle 11:12 in provincia di Milano

 
separatore
La porte étroite di

2,00 €

Le père Goriot di

2,00 €

Le père Goriot  

di Honoré De Balzac1979Le Livre De Poche. Classique Folio N° 757
 
LETTERATURA FRANCESE, LINGUA ORIGINALE

TESTO INTEGRALE IN LINGUA FRANCESE.
Dimensioni circa cm 16,5 x 11,1, pagg. 356, Introduction d’André Maurois (de l’Académie française); Commentaire de Nicole Mozet. 1979, Classique Folio n° 757.
Copertina leggera plastificata, brossura. Coperti...

In vendita da mercoledì 11 settembre 2019 alle 11:13 in provincia di Milano

 
separatore

Pag. 1 di 2.

Vai a pagina : [1] 2


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282