Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

BOOKSINROME_LIBERO.IT
vende questi libri in provincia di ROMA

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per
Libri nel catalogo di BOOKSINROME_LIBERO.IT: 736


Cerca solo tra i libri di BOOKSINROME_LIBERO.IT

Titolo  

   

Autore  

   
 di

45,00 €

DIE VILLA D’ESTE IN TIVOLI. EIN BETRAG ZUR GESCHICHTE DER GARTENKUNST di

45,00 €

DIE VILLA D’ESTE IN TIVOLI. EIN BETRAG ZUR GESCHICHTE DER GARTENKUNST  

di Carl LambPrestel-verlag (munchen)
 
ARTE, STORIA DEI GIARDINI, LAZIO, TIVOLI, VILLA D’ESTE

In 4°. Pag. 115-(3)+155 illustrazioni a piena pagina. Rilegatura in tutta tela editoriale, sovracoperta illustrata.
Bel volume, non proprio comune, ed in buone condizioni (minimi segni alla sola sovracopertina). Testo in lingua tedesca.

In vendita da martedì 8 agosto 2023 alle 19:56 in provincia di Roma

 
separatore
DIE VILLA D’ESTE IN TIVOLI. EIN BETRAG ZUR GESCHICHTE DER GARTENKUNST di

15,00 €

ALMANACCO ILLUSTRATO ’89 DELL’AUTOMOBILISMO di

15,00 €

ALMANACCO ILLUSTRATO ’89 DELL’AUTOMOBILISMO  

di Paolo Biondi (a Cura)Edizioni Panini (modena)
 
SPORT, AUTOMOBILISMO, ALMANACCHI

In 8°. Pag. 500. Rilegatura in tutta tela editoriale ill.
Bella edizioine, ricchissima di dati, foto, classifiche, squadre etc. Indispensabile all’appassionato di questo sport. In più che buone condizioni (timbro omaggio).

In vendita da giovedì 4 marzo 2021 alle 20:39 in provincia di Roma

 
separatore
ALMANACCO ILLUSTRATO ’89 DELL’AUTOMOBILISMO di

60,00 €

HARRISON’S PRINCIPLES OF INTERNAL MEDICINE di

60,00 €

HARRISON’S PRINCIPLES OF INTERNAL MEDICINE  

di Petersdorf P. - Adams R. - Braunwald E. - Isselbacher K. - Martin J. - Wilson J.Mcgraw-hill International Book Company
 
MEDICINA

In 4°. Pag. XXXIV-2212+Indice. Rileg. in tutta tela edit.
Decima edizione, in più che buone condizioni (timbro di disciolta biblioteca). Testo in inglese.

In vendita da domenica 10 febbraio 2019 alle 18:11 in provincia di Roma

 
separatore
HARRISON’S PRINCIPLES OF INTERNAL MEDICINE di

10,00 €

AGRICOLTURA E ARTIGIANATO NELLO SVILUPPO DELL’ECONOMIA ALPINA di

10,00 €

AGRICOLTURA E ARTIGIANATO NELLO SVILUPPO DELL’ECONOMIA ALPINA  

di Piero Mattioni(1969)Comunità Carnica (tolmezzo)
 
AGRICOLTURA, ARTIGIANATO, ECONOMIA, ALPI, STORIA LOCALE, CARNIA, TOLMEZZO

In 8°. Pag. 20. Rileg. in brossura cartonata editoriale.
Prima edizione della relazione tenuta dall’autore al Convegno della Comunità Carnica il 5/10/1969. A cura della Sezione di Bonifica montana.

In vendita da lunedì 5 febbraio 2018 alle 17:40 in provincia di Roma

 
separatore
AGRICOLTURA E ARTIGIANATO NELLO SVILUPPO DELL’ECONOMIA ALPINA di

24,00 €

PER NON DIMENTICARE. CASTIGLION FIORENTINO 1943-1945 NEI DIARI DEL M. GINO GRIFONI E DI D. ANGELO NUNZIATI di

24,00 €

PER NON DIMENTICARE. CASTIGLION FIORENTINO 1943-1945 NEI DIARI DEL M. GINO GRIFONI E DI D. ANGELO NUNZIATI  

di Carmelo Serafini(1988)Comune Di Castiglion Fiorentino - Ente Biblioteca
 
STORIA LOCALE, TOSCANA, CASTIGLION FIORENTINO

In 8°. pag. 136-(8) con ill. e fotografie. Rilegatura in brossura cartonata editoriale (con lievi tracce di usura).
Prima edizione, in più che buone condizioni.

In vendita da mercoledì 22 gennaio 2020 alle 17:15 in provincia di Roma

 
separatore
PER NON DIMENTICARE. CASTIGLION FIORENTINO 1943-1945 NEI DIARI DEL M. GINO GRIFONI E DI D. ANGELO NUNZIATI di

8,00 €

FIGLIE DI POCAHONTAS. RACCONTI E POESIE DELLE INDIANE D’AMERICA di

8,00 €

FIGLIE DI POCAHONTAS. RACCONTI E POESIE DELLE INDIANE D’AMERICA  

di Cinzia Biagiotti - Laura Coltelli (a Cura)1005Giunti (firenze)
 
ANTROPOLOGIA, FOLKLORE, POESIA, INDIANI, PELLEROSSA, DONNE

In 8°. Pag. 414-(2). Rilegatura in tutta tela editoriale, sovracoperta illustrata.
Prima edizione, in pratica nuovo.

In vendita da lunedì 7 ottobre 2024 alle 14:08 in provincia di Roma

 
separatore
FIGLIE DI POCAHONTAS. RACCONTI E POESIE DELLE INDIANE D’AMERICA di

90,00 €

L’IMMENSE TRESOR DES SCIENCES ET DES ARTS OU LE SECRETS DE L’INDUSTRIE DEVOILES CONTENANT 849 RECETTES ET PROCEDES NOUVEAUX INEDITS di

90,00 €

L’IMMENSE TRESOR DES SCIENCES ET DES ARTS OU LE SECRETS DE L’INDUSTRIE DEVOILES CONTENANT 849 RECETTES ET PROCEDES NOUVEAUX INEDITS  

di Chevalier M. (pharmacien-chimiste)1861Fontanier (saintes)
 
RICETTARIO INDUSTRIA, ALIMENTARI, SEGRETI, LIQUORI

In 8°. Pag. (4)-432. Rileg. in mezza pelle, titoli oro al dorso, risguardi marezzati.
Decima edizione di questo libro che raccoglie segreti industriali, alimentari, vernici etc., in buone condizioni (lieve ingiallimento delle pagine, minime tracce...

In vendita da lunedì 29 gennaio 2024 alle 16:45 in provincia di Roma

 
separatore
L’IMMENSE TRESOR DES SCIENCES ET DES ARTS OU LE SECRETS DE L’INDUSTRIE DEVOILES CONTENANT 849 RECETTES ET PROCEDES NOUVEAUX INEDITS di

50,00 €

LA FORMAZIONE NATURALE NEL FATTO DEL SISTEMA SOLARE di

50,00 €

LA FORMAZIONE NATURALE NEL FATTO DEL SISTEMA SOLARE  

di Roberto Ardigo’1878N. Battezzati (milano)
 
SCIENZA, ASTRONOMIA, FILOSOFIA, POSITIVISMO, ARDIGO’

In 8°. pag. 395. Rilegatura in brossura editoriale.
Terza edizione, ormai non più comune anch’essa, in più che buone condizioni.

In vendita da mercoledì 28 agosto 2024 alle 18:08 in provincia di Roma

 
separatore
LA FORMAZIONE NATURALE NEL FATTO DEL SISTEMA SOLARE di

250,00 €

MEMORIE DESCRITTIVE DELLA CARTA GEOLOGICA D’ITALIA. DESCRIZIONE GEOLOGICA DELL’ISOLA D’ELBA DI BERNARDINO LOTTI INGEGNERE DEL REGIO CORPO DELLE MINIERE di

250,00 €

MEMORIE DESCRITTIVE DELLA CARTA GEOLOGICA D’ITALIA. DESCRIZIONE GEOLOGICA DELL’ISOLA D’ELBA DI BERNARDINO LOTTI INGEGNERE DEL REGIO CORPO DELLE MINIERE  

di Bernardino Lotti1886Tipografia Nazionale (roma)
 
STORIA DELLA SCIENZA, GEOLOGIA, TOSCANA, ISOLA D’ELBA

In 8°. Pag. XII-254-(2)+7 tavv. al fondo. Rilegatura in brossura editoriale (fisiologico ingiallimento e imbrunimento delle pagine).
Prima edizione di questo storico e fondamentale studio geologico sull’Isola d’Elba, il primo in epoca moderna, rea...

In vendita da domenica 3 maggio 2020 alle 14:17 in provincia di Roma

 
separatore
MEMORIE DESCRITTIVE DELLA CARTA GEOLOGICA D’ITALIA. DESCRIZIONE GEOLOGICA DELL’ISOLA D’ELBA DI BERNARDINO LOTTI INGEGNERE DEL REGIO CORPO DELLE MINIERE di

30,00 €

LA TEORIA ECONOMICA DELLA COSTITUZIONE POLITICA di

30,00 €

LA TEORIA ECONOMICA DELLA COSTITUZIONE POLITICA  

di Achille Loria1886Fratelli Bocca (torino)
 
ECONOMIA, FILOSOFIA, SCIENZE SOCIALI, POLITICA, ACHILLE LORIA

In 8°. pag. (8)- 144. Rilegatura in brossura editoriale.
Prima edizione di questo lavoro del Loria, docente universitario, teorico del socialismo e contraddittore di Marx ed Engels.
Esemplare complessivamente in buone condizioni (fioritura sull...

In vendita da lunedì 26 agosto 2024 alle 17:50 in provincia di Roma

 
separatore
LA TEORIA ECONOMICA DELLA COSTITUZIONE POLITICA di

35,00 €

BREVI CENNI STORICI DELLA VEN. ARCICONFRATERNITA DELLA MISERICORDIA DI LIVORNO COMPILATI DA ALBERTO BERTINI di

35,00 €

BREVI CENNI STORICI DELLA VEN. ARCICONFRATERNITA DELLA MISERICORDIA DI LIVORNO COMPILATI DA ALBERTO BERTINI  

di Alberto Bertini1895Tip. L’unione (livorno)
 
STORIA LOCALE, TOSCANA, LIVORNO

In 8°. Pag. 32-VI (Commemorazione del III centenario). Rilegatura in brossura editoriale.
Edito dal Comitato cittadino per il III centenario della fondazione del sodalizio. Esemplare viaggiato, invio autografo. Esemplare in buone condizioni, con l...

In vendita da mercoledì 25 settembre 2019 alle 16:33 in provincia di Roma

 
separatore
BREVI CENNI STORICI DELLA VEN. ARCICONFRATERNITA DELLA MISERICORDIA DI LIVORNO COMPILATI DA ALBERTO BERTINI di

150,00 €

MASSA MARITTIMA ARTE E STORIA di

150,00 €

MASSA MARITTIMA ARTE E STORIA  

di Petrocchi Luigi1900Venturi (firenze)
 
STORIA LOCALE

In 8°. Pag. 406 con ill. Rileg. in brossura editoriale illustrata (lievi tracce di usura, una piccola macchia v. foto)).
Prima edizione rara, buon esemplare di questa importante pubblicazione per la storia di Massa Marittima (Grosseto).

In vendita da mercoledì 3 aprile 2019 alle 18:34 in provincia di Roma

 
separatore
MASSA MARITTIMA ARTE E STORIA di

45,00 €

LE TURBINE IDRAULICHE. CON 178 FIGURE NEL TESTO di

45,00 €

LE TURBINE IDRAULICHE. CON 178 FIGURE NEL TESTO  

di Giuseppe Belluzzo (ing.)1901Tip. Degli Ingegneri (milano)
 
MECCANICA, TURBINE IDRAULICHE, AUTOGRAFI

In 8°. Pag. VIII-179 con illustrazioni. Rilegatura in tutta tela editoriale, titoli in colore oro.
Prima edizione, non comune e in buone condizioni, con DEDICA AUTOGRAFA dell’autore all’Ing. G. Ponzio.

In vendita da domenica 8 gennaio 2023 alle 17:08 in provincia di Roma

 
separatore
LE TURBINE IDRAULICHE. CON 178 FIGURE NEL TESTO di

35,00 €

WANDERJAHRE IN ITALIEN. LATEINISCHE SOMMER di

35,00 €

WANDERJAHRE IN ITALIEN. LATEINISCHE SOMMER  

di Ferdinand Gregoriovus1904Brodhaus (leipzig)
 
VIAGGI IN ITALIA, LETTERATURA TEDESCA, GREGOROVIUS

In 8°. Pag. (6)-367-(3). Rilegatura in tutta tela editoriale, titoli in oro al piatto e al dorso.
Volume che comprende Subiaco e la campagna di Roma. Buon esemplare, non proprio comune. Testo in lingua tedesca.

In vendita da venerdì 22 aprile 2022 alle 13:12 in provincia di Roma

 
separatore
WANDERJAHRE IN ITALIEN. LATEINISCHE SOMMER di

30,00 €

ANTOLOGIA VANINIANA PRECEDUTA DALLA VITA DI G. C. VANINI E DA SCRITTI POLEMICI di

30,00 €

ANTOLOGIA VANINIANA PRECEDUTA DALLA VITA DI G. C. VANINI E DA SCRITTI POLEMICI  

di Guido Porzio (prof.)1908Stab. Tipogr. Giurdignano (lecce)
 
FILOSOFIA, VANINI, PUGLIA, LECCE

In 8°. Pag. CXXVIII-120 con ritratto del filosofo. Rilegatura in brossura cartonata edit. in barbe (un minuscolo strappetto al dorso ricomposto, minime fioriture).
Prima edizione, con il bel timbro originale del Circolo Giovanile Giordano Bruno di...

In vendita da mercoledì 11 luglio 2018 alle 15:33 in provincia di Roma

 
separatore
ANTOLOGIA VANINIANA PRECEDUTA DALLA VITA DI G. C. VANINI E DA SCRITTI POLEMICI di

40,00 €

STUDIO CITOLOGICO SUI CORPI SURRENALI di

40,00 €

STUDIO CITOLOGICO SUI CORPI SURRENALI  

di Antonio Comolli1912Tip. Leg. Cooperativa (pavia)
 
MEDICINA, CITOLOGIA, RENI, CORPI SURRENALI

In 8°. Pag. 178+2 tavv. e 5 figure n. t. Rilegatura in brossura cartonata editoriale.
Prima edizione di questa tesi pubblicata dall’autore per acquisire la libera docenza. Non più comune.

In vendita da mercoledì 24 ottobre 2018 alle 17:07 in provincia di Roma

 
separatore
STUDIO CITOLOGICO SUI CORPI SURRENALI di

16,00 €

FAMOUS MODERN BATTLES di

16,00 €

FAMOUS MODERN BATTLES  

di A. Hilliard Atteridge1913T. Nelson (london - Edinburgh)
 
STORIA, MILITARIA, BATTAGLIE, LINGUA ORIGINALE

In 16°. pag. (4)-480+ 8 mappe dei campi di battaglia descritti nel testo al fondo. Rilegatura in tutta tela editoriale decorata in rilievo, titoli oro al dorso.
Prima edizione, in buone condizioni (lievi fioriture alle sguardie).

In vendita da venerdì 28 maggio 2021 alle 13:26 in provincia di Roma

 
separatore

Pag. 1 di 44.

Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282