Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

BIBLIOCARTA
vende questi libri in provincia di VENEZIA

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per
Libri nel catalogo di BIBLIOCARTA: 91


Cerca solo tra i libri di BIBLIOCARTA

Titolo  

   

Autore  

   
 di

10,00 €

BRINDISI AL 1789 di

10,00 €

BRINDISI AL 1789  

di A. Leroy-beaulieu19..O.e.t. Bottega Dell’antiquario - Roma
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

IN 16°, BROSSURA, 96 PAGINE. UN PO’ BRUNITO E CON STRAPPETTI AI MARGINI. COPIA NUMERO 87.

In vendita da giovedì 4 gennaio 2024 alle 14:23 in provincia di Venezia

 
separatore
BRINDISI AL 1789 di

LA FAMIGLIA ITALIANA DEI SECOLI DECIMOQUINTO E DECIMOSESTOLA FAMIGLIA ITALIANA DEI SECOLI DECIMOQUINTO E DECIMOSESTOLA FAMIGLIA ITALIANA DEI SECOLI DECIMOQUINTO E DECIMOSESTO

15,00 €

LA FAMIGLIA ITALIANA DEI SECOLI DECIMOQUINTO E DECIMOSESTO di

LA FAMIGLIA ITALIANA DEI SECOLI DECIMOQUINTO E DECIMOSESTOLA FAMIGLIA ITALIANA DEI SECOLI DECIMOQUINTO E DECIMOSESTOLA FAMIGLIA ITALIANA DEI SECOLI DECIMOQUINTO E DECIMOSESTO

15,00 €

LA FAMIGLIA ITALIANA DEI SECOLI DECIMOQUINTO E DECIMOSESTO  

di Nino Tamassia1910Remo Sandron
 
STORIA MODERNA

CONDIZIONI: LEGATURA IN BROSSURA STACCATA QUASI DEL TUTTO, SQUADERNATO E PAGINE INGIALLITE.
In 8°, 372 pagine.

In vendita da domenica 14 aprile 2024 alle 11:14 in provincia di Venezia

 
separatore
LA FAMIGLIA ITALIANA DEI SECOLI DECIMOQUINTO E DECIMOSESTO di

STORIA DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE

15,00 €

STORIA DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE di

STORIA DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE

15,00 €

STORIA DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE  

di Adolfo Thiers1931Fratelli Treves Milano
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

DUE VOLUMI, LEGATURA CON PIATTI IMPRESSI E TITOLI ORO, POCO Più DI 700 PAGINE CIASCUNO, CON 72 RITRATTI E 122 DISEGNI NEL PRIMO E 90 RITRATTI E 79 DISEGNI NEL SECONDO. UN PO’ ROVINATA LA CUFFIA SUPERIORE DEL I VOLUME.

In vendita da sabato 6 gennaio 2024 alle 14:57 in provincia di Venezia

 
separatore
STORIA DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE di

20,00 €

DANTON di

20,00 €

DANTON  

di Hermann Wendel1931A. Mondadori
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

IN 8°, BROSSURA, 409 PAGINE CON DICIANNOVE TAVOLE FUORI TESTO. TAGLI SPORCHI MA INTONSO.

In vendita da giovedì 4 gennaio 2024 alle 12:46 in provincia di Venezia

 
separatore
DANTON di

30,00 €

CONGIURA PER L’EGUAGLIANZA O DI BABEUF di

30,00 €

CONGIURA PER L’EGUAGLIANZA O DI BABEUF  

di Filippo Buonarroti1946Einaudi
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

IN 8°, BROSSURA, 373 PAGINE PER LA META’ INTONSE.

In vendita da giovedì 4 gennaio 2024 alle 12:49 in provincia di Venezia

 
separatore
CONGIURA PER L’EGUAGLIANZA O DI BABEUF di

10,00 €

LE REAZIONE TERMIDORIANA di

10,00 €

LE REAZIONE TERMIDORIANA  

di Albert Mathiez1948Einaudi
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

IN 8°, BROSSURA, 343 PAGINE CON TAVOLE FUORI TESTO. Pagine un po’ ingiallite e con qualche segno a matita.

In vendita da giovedì 4 gennaio 2024 alle 15:03 in provincia di Venezia

 
separatore
LE REAZIONE TERMIDORIANA di

25,00 €

LA RIVOLUZIONE FRANCESE di

25,00 €

LA RIVOLUZIONE FRANCESE  

di Gaetano Salvemini1954Laterza
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

IN 8°, TELA CON SOPRA COPERTINA (STRAPPETTI), PAGINE 418 CON MOLTE ILLUSTRAZIONI FUORI TESTO.

In vendita da giovedì 4 gennaio 2024 alle 12:41 in provincia di Venezia

 
separatore
LA RIVOLUZIONE FRANCESE di

10,00 €

DALL’ANCIEN REGIME ALLA RIVOLUZIONE FRANCESE, APPUNTI PER UNA STORIA DEL COSTUME di

10,00 €

DALL’ANCIEN REGIME ALLA RIVOLUZIONE FRANCESE, APPUNTI PER UNA STORIA DEL COSTUME  

di Alessandro Galante Garrone1956Edizioni Radio Italia
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

IN 8°, BROSSURA (PARZIALMENTE STACCATA), 181 PAGINE CON TAVOLE BN FUORI TESTO. DEDICA AUTOGRAFA DELL’AUTORE IN ANTIPORTA.

In vendita da sabato 6 gennaio 2024 alle 16:33 in provincia di Venezia

 
separatore
DALL’ANCIEN REGIME ALLA RIVOLUZIONE FRANCESE, APPUNTI PER UNA STORIA DEL COSTUME di

20,00 €

JACQUES MALLET-DU PAN di

20,00 €

JACQUES MALLET-DU PAN  

di Nicola Matteucci1957Istituto Italiano Per Gli Studi Storici Napoli
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

IN 8°, BROSSURA, 423 PAGINE INTONSE.

In vendita da giovedì 4 gennaio 2024 alle 12:53 in provincia di Venezia

 
separatore
JACQUES MALLET-DU PAN di

L’ARTIGIANATO NELLE CHIESE BOLOGNESI

20,00 €

L’ARTIGIANATO NELLE CHIESE BOLOGNESI di

L’ARTIGIANATO NELLE CHIESE BOLOGNESI

20,00 €

L’ARTIGIANATO NELLE CHIESE BOLOGNESI  

di Bruno Trebbi1958Tamani
 
STORIA DELL’ARTE, BOLOGNA

In 8°, cartonato, 260 pagine con tavole bianco e nero fuori testo.

In vendita da martedì 5 marzo 2024 alle 10:45 in provincia di Venezia

 
separatore
L’ARTIGIANATO NELLE CHIESE BOLOGNESI di

LA RIVOLUZIONE FRANCESE

25,00 €

LA RIVOLUZIONE FRANCESE di

LA RIVOLUZIONE FRANCESE

25,00 €

LA RIVOLUZIONE FRANCESE  

di Georges Lefebvre1958Einaudi
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

IN 8°, RILEGATO IN TELA, COFANETTO ILLUSTRATO, 831 PAGINE CON NUMEROSE TAVOLE FUORI TESTO.

In vendita da sabato 6 gennaio 2024 alle 16:38 in provincia di Venezia

 
separatore
LA RIVOLUZIONE FRANCESE di

GILBERT ROMME. STORIA DI UN RIVOLUZIONARIOGILBERT ROMME. STORIA DI UN RIVOLUZIONARIO

30,00 €

GILBERT ROMME. STORIA DI UN RIVOLUZIONARIO di

GILBERT ROMME. STORIA DI UN RIVOLUZIONARIOGILBERT ROMME. STORIA DI UN RIVOLUZIONARIO

30,00 €

GILBERT ROMME. STORIA DI UN RIVOLUZIONARIO  

di Alessandro Galante Garrone1959Einaudi
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE, BIOGRAFIE

IN 8°, RILEGATO IN MEZZA PELLE CON TITOLI ORO AL DORSO, PIATTI MARMORIZZATI, 570 PAGINE.

In vendita da sabato 6 gennaio 2024 alle 16:30 in provincia di Venezia

 
separatore
GILBERT ROMME. STORIA DI UN RIVOLUZIONARIO di

15,00 €

MOVIMENTO POPOLARE E RIVOLUZIONE BORGHESE. I SANCULOTTI PARIGINI NELL’ANNO II di

15,00 €

MOVIMENTO POPOLARE E RIVOLUZIONE BORGHESE. I SANCULOTTI PARIGINI NELL’ANNO II  

di Albert Soboul1959Laterza
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

IN 16°, BROSSURA, 149 PAGINE. VOLUME STACCATO DALLA COPERTINA E PAGINE UN PO’ INGIALLITE, PER IL RESTO BUONO.

In vendita da giovedì 4 gennaio 2024 alle 15:39 in provincia di Venezia

 
separatore
MOVIMENTO POPOLARE E RIVOLUZIONE BORGHESE. I SANCULOTTI PARIGINI NELL’ANNO II di

20,00 €

ELOGIO DELL’ARTE NOVARESE di

20,00 €

ELOGIO DELL’ARTE NOVARESE  

di Giovanni Testori1961Banca Popolare Di Novara
 
STORIA DELL’ARTE, PIEMONTE

In 4° grande, tela con sopra copertina, tavole a colori. Con un saggio su le Arti Minori di Mercedes Ferrero Viale.

In vendita da martedì 5 marzo 2024 alle 09:58 in provincia di Venezia

 
separatore
ELOGIO DELL’ARTE NOVARESE di

15,00 €

LA RIVOLUZIONE FRANCESE di

15,00 €

LA RIVOLUZIONE FRANCESE  

di Albert Mathiez- Georges Lefebvre1962Einaudi
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

DUE VOLUMETTI IN 16°, BROSSURA, 474 E 511 PAGINE. COPERTINE CON INGIALLITURE MA INTERNO OTTIMO.

In vendita da sabato 6 gennaio 2024 alle 15:59 in provincia di Venezia

 
separatore
LA RIVOLUZIONE FRANCESE di

ALMANACH DE LA REVOLUTION FRANCAISE. DES ETATS GENERAUX AU NEUF THERMIDORALMANACH DE LA REVOLUTION FRANCAISE. DES ETATS GENERAUX AU NEUF THERMIDORALMANACH DE LA REVOLUTION FRANCAISE. DES ETATS GENERAUX AU NEUF THERMIDOR

15,00 €

ALMANACH DE LA REVOLUTION FRANCAISE. DES ETATS GENERAUX AU NEUF THERMIDOR di

ALMANACH DE LA REVOLUTION FRANCAISE. DES ETATS GENERAUX AU NEUF THERMIDORALMANACH DE LA REVOLUTION FRANCAISE. DES ETATS GENERAUX AU NEUF THERMIDORALMANACH DE LA REVOLUTION FRANCAISE. DES ETATS GENERAUX AU NEUF THERMIDOR

15,00 €

ALMANACH DE LA REVOLUTION FRANCAISE. DES ETATS GENERAUX AU NEUF THERMIDOR  

di Jean Massin1963Club Francaise Du Livre
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

IN FORMATO ALBUM, LEGATURA IN TELA A RIGHE TRICOLORI CON TAVOLA APPLICATA ALLA COPERTINA. 351 PAGINE CON NUMEROSISSIME ILLUSTRAZIONI E RIPRODUZIONI DI STAMPE D’EPOCA, ALLEGATA UNA PIANTINA DEI LUOGHI CITATI. PRIMO VOLUME DI DUE EDITI A SUO TEMP...

In vendita da sabato 6 gennaio 2024 alle 12:10 in provincia di Venezia

 
separatore
ALMANACH DE LA REVOLUTION FRANCAISE. DES ETATS GENERAUX AU NEUF THERMIDOR di

LA RIVOLUZIONE FRANCESE

10,00 €

LA RIVOLUZIONE FRANCESE di

LA RIVOLUZIONE FRANCESE

10,00 €

LA RIVOLUZIONE FRANCESE  

di Augusto Mignet1963Armando Curcio
 
STORIA MODERNA, RIVOLUZIONE FRANCESE

IN 4°, LEGATURA IN TELA CON BEI DECORI IMPRESSI ALLA COPERTINA E AL DORSO. 391 PAGINE CON NUMEROSE TAVOLE NEL E FUORI TESTO. OTTIME CONDIZIONI.

In vendita da sabato 6 gennaio 2024 alle 12:20 in provincia di Venezia

 
separatore

Pag. 1 di 6.

Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282