Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

IL LIBRAIO ROBIN
vende questi libri in provincia di MILANO

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per categoria.
Libri nel catalogo di IL LIBRAIO ROBIN: 399


Cerca solo tra i libri di IL LIBRAIO ROBIN

Titolo  

   

Autore  

   


10,00 €

PESTALOZZI SCHATZKASTLEIN 1952 - 1953 - 1956 - 1957 - 1958.

10,00 €

PESTALOZZI SCHATZKASTLEIN 1952 - 1953 - 1956 - 1957 - 1958.  

di S.a.1952 - 1953 - 1956 - 1957 - 1958.Zentralsekretariat Pro Juventute,
 
ALMANACCHI

6 volumi in 32, brossura, con numerose illustrazioni b-n nel testo, esemplare molto buono

In vendita da giovedì 2 febbraio 2023 alle 18:09 in provincia di Milano

 
separatore
PESTALOZZI SCHATZKASTLEIN 1952 - 1953 - 1956 - 1957 - 1958. di

7,00 €

Viaggio con la Ghepeù.	 di

7,00 €

Viaggio con la Ghepeù.  

di De Smeth Maria. 1943. De Carlo Editore,
 
ANTICOMUNISMO

In 16°, brossura, pp. 247; manca la sovraccoperta editoriale, strappetti alla cerniera, per il resto buon esemplare, testo ben conservato. 12/A

In vendita da mercoledì 21 settembre 2022 alle 18:06 in provincia di Milano

 
separatore
Viaggio con la Ghepeù.

5,00 €

ANDRONIKOS. Les tombes royales de vergina.

5,00 €

ANDRONIKOS. Les tombes royales de vergina.  

di Andronikos.1980.Karidakis Bros,
 
ARCHEOLOGIA

In 8, brossura, pp. 55 con illustrazioni nel testo b-n, testo in lingua francese. SCAT2

In vendita da venerdì 27 gennaio 2023 alle 20:14 in provincia di Milano

 
separatore
ANDRONIKOS. Les tombes royales de vergina.

3,00 €

ANDRONICOS. Musee de Thessalonique.

3,00 €

ANDRONICOS. Musee de Thessalonique.  

di Andronicos.1991.Ekdotike Athenon S.a.,
 
ARCHEOLOGIA

In 8, brossura con alette, pp.78 con numerosissime illustrazioni nel testo col. (23 pagine di testo e le restanti di illustrazioni a tutta pagina), testo in francese, esemplare molto buono. SCAT2

In vendita da venerdì 27 gennaio 2023 alle 20:14 in provincia di Milano

 
separatore
ANDRONICOS. Musee de Thessalonique.

2,00 €

LUNAZZI. Il museo archeologico lomellino.

2,00 €

LUNAZZI. Il museo archeologico lomellino.  

di Lunazzi.1987.Litografia New Press,
 
ARCHEOLOGIA

In 8, brossura, pp. 12 con illustrazioni nel testo nel testo b-n, opuscolo estratto dal Bollettino della Società Pavese di Storia Patria 1987; esemplare molto buono SCAT2

In vendita da venerdì 27 gennaio 2023 alle 20:14 in provincia di Milano

 
separatore
LUNAZZI. Il museo archeologico lomellino.

10,00 €

COPPENS. La storia dell’uomo.

10,00 €

COPPENS. La storia dell’uomo.  

di Coppens.2009.Jaca Book,
 
ARCHEOLOGIA
ISBN: 9788816408883

COPPENS. La storia dell’uomo. Ventidue anni di lezioni al College de France. (1983-2005). In 8, brossura, pp. 222; ottimo esemplare, come nuovo A13

In vendita da mercoledì 1 febbraio 2023 alle 18:55 in provincia di Milano

 
separatore
COPPENS. La storia dell’uomo.

10,00 €

La lunga storia di Neandertal. Biologia e comportamento.

10,00 €

La lunga storia di Neandertal. Biologia e comportamento.  

di Aa. Vv.2009.Jaca Book,
 
ARCHEOLOGIA
ISBN: 9788816408494

A cura di Fiorenzo Facchini e M. Giovanna Belcastro. In 8, brossura, pp. 326 con immagini nel testo b-n e 55 immagini su tavole illustrate fuori testo; ottimo esemplare, come nuovo A13

In vendita da mercoledì 1 febbraio 2023 alle 18:55 in provincia di Milano

 
separatore
La lunga storia di Neandertal. Biologia e comportamento.

10,00 €

SILBER. Architetture dell’assurdo.

10,00 €

SILBER. Architetture dell’assurdo.  

di Silber.2009.Lindau,
 
ARCHITETTURA
ISBN: 9788871807928

In 8, brossura con alette, pp. 105, con illustrazioni nel testo col.; ottimo esemplare. A13

In vendita da giovedì 2 febbraio 2023 alle 17:32 in provincia di Milano

 
separatore
SILBER. Architetture dell’assurdo. di

7,50 €

Concorso. Arti e lettere. IX. Fuori contesto II lombardi in trasferta. di

7,50 €

Concorso. Arti e lettere. IX. Fuori contesto II lombardi in trasferta.  

di Battezzati Chiara - Gulli Claudio - Martinella Stefano - Cassini Veronica2016.Lubrina Editore,
 
ARTE
ISBN: 9788877666093

In 8°, brossura, pp. 61, con illustrazioni n.t. b/n, ottimo esemplare. Spoglio: Chiara Battezzati, Per Leonardo da Besozzo a Napoli, circa 1835; Claudio Gulli, La Madonna Greca di Pier Francesco Sacchi da Alcamo: contesto lombardo e via ligure; Stefa...

In vendita da mercoledì 21 settembre 2022 alle 18:06 in provincia di Milano

 
separatore
Concorso. Arti e lettere. IX. Fuori contesto II lombardi in trasferta. di

10,00 €

Lalla Romano. Ritratti figure e nudi 1921-1960.  A cura di Antonio Riva. di

10,00 €

Lalla Romano. Ritratti figure e nudi 1921-1960. A cura di Antonio Riva.  

di Aa. Vv.2001.Edizioni Repetto & Masucco,
 
ARTE

In 8°, brossura, pp. VIII, 236, con 146 illustrazioni col., buon esemplare. 25/A

In vendita da mercoledì 21 settembre 2022 alle 18:06 in provincia di Milano

 
separatore
Lalla Romano. Ritratti figure e nudi 1921-1960.  A cura di Antonio Riva. di

25,00 €

Arte messicana. Vol. I Epoca preispanica. Vol. II Epoca coloniale. Vol. III Epoca Moderna e contemporanea. di

25,00 €

Arte messicana. Vol. I Epoca preispanica. Vol. II Epoca coloniale. Vol. III Epoca Moderna e contemporanea.  

di Tibol Raquel - Rojas Pedro - Flores Guerrero Raul.1964. Istituto Geografico De Agostini,
 
ARTE

3 volumi in 4° in tutta tela con sovraccoperta in cofanetto, numerose illustrazioni B/N e col.; esemplare molto buono. SIR

In vendita da mercoledì 21 settembre 2022 alle 18:06 in provincia di Milano

 
separatore
Arte messicana. Vol. I Epoca preispanica. Vol. II Epoca coloniale. Vol. III Epoca Moderna e contemporanea.

6,00 €

Corot. (Fosca a cura di).

6,00 €

Corot. (Fosca a cura di).  

di Fosca (a Cura Di).1948.Aldo Martello,
 
ARTE

In 16, cartonato con sovraccoperta, con 52 tavole illustrate fuori testo b-n con didascalia a fronte; consueti segni del tempo alla sovraccoperta, lievissime fioriture ai tagli, taglio superiore in rosso per il resto buon esemplare. C28-B

In vendita da lunedì 3 ottobre 2022 alle 20:24 in provincia di Milano

 
separatore
Corot. (Fosca a cura di).

10,00 €

BREDT. Der Gotter Verwandlungen.

10,00 €

BREDT. Der Gotter Verwandlungen.  

di Bredt.1920.Hugo Schmidt,
 
ARTE

Der Gotter Verwandlungen. Erzahlt von E. W. Bredt. Mit. 106 Abbildungen. In 8, cartonato, pp. 124, con 106 illustrazioni nel testo b-n, Bilderschatz zur Weltliteratur - Sonderreihe der Kunstbreviere III. Ovid III; lievissimo strappetto al piede del ...

In vendita da lunedì 3 ottobre 2022 alle 20:24 in provincia di Milano

 
separatore
BREDT. Der Gotter Verwandlungen.

7,00 €

PONTIGGIA ELENA. Il Chiarismo.

7,00 €

PONTIGGIA ELENA. Il Chiarismo.  

di Pontiggia Elena (a Cura Di).2006.Abscondita,
 
ARTE
ISBN: 8884161339

In 8, brossura con alette, pp. 123 con illustrazioni nel testo b-n, invio autografo della curatrice a penna alla prima bianca; livissima abrasione alla testa del dorso, per il resto ottimo esemplare A13

In vendita da giovedì 2 febbraio 2023 alle 17:32 in provincia di Milano

 
separatore
PONTIGGIA ELENA. Il Chiarismo.

8,00 €

FMR N.9 ottobre - novembre 2005.

8,00 €

FMR N.9 ottobre - novembre 2005.  

di Aa. Vv.2005.Franco Maria Ricci,
 
ARTE - RIVISTA

In 4, brossura, pp. 132, con numerosissime illustrazioni col. nel testo; esemplare molto buono C34

In vendita da giovedì 2 febbraio 2023 alle 17:32 in provincia di Milano

 
separatore
FMR N.9 ottobre - novembre 2005.

8,00 €

FMR N. 8 agosto - settembre 2005.

8,00 €

FMR N. 8 agosto - settembre 2005.  

di Aa. Vv.2005.Franco Maria Ricci,
 
ARTE - RIVISTA

In 4, brossura, pp. 132, con numerosissime illustrazioni col. nel testo; minimo segno di schiacciamento alla testa del dorso per il resto esemplare molto buono C34

In vendita da giovedì 2 febbraio 2023 alle 17:32 in provincia di Milano

 
separatore
FMR N. 8 agosto - settembre 2005.

8,00 €

FMR N. 7 giugno - luglio 2015

8,00 €

FMR N. 7 giugno - luglio 2015  

di Aa. Vv.2005.Franco Maria Ricci,
 
ARTE - RIVISTA

In 4, brossura, pp. 132, con numerosissime illustrazioni col. nel testo; minimo segno di schiacciamento alla testa del dorso per il resto esemplare molto buono C34

In vendita da giovedì 2 febbraio 2023 alle 17:32 in provincia di Milano

 
separatore

Pag. 1 di 24.

Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282