Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

LIBRERIA ’900 DI CARTA
vende questi libri in provincia di ROMA

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per editore.
Libri nel catalogo di 900DICARTA: 325


Cerca solo tra i libri di 900DICARTA

Titolo  

   

Autore  

   
 di

40,00 €

Civiltà del Novecento di

40,00 €

Civiltà del Novecento  

di Flora Francesco1949Bari, Laterza
 
LETTERATURA ITALIANA

In 16° grande, brossura edit.  pp. 364. Della vasta campionatura di interventi critici, segnaliamo, tra i più interessanti e curiosi: Interpretazione della réclame, Idea del cinema, Le lettere e il cinema, Consolazione della fantasia. Libro da legger...

In vendita da domenica 5 novembre 2017 alle 19:24 in provincia di Roma

 
separatore
Civiltà del Novecento di

60,00 €

Storia dell’architettura moderna di

60,00 €

Storia dell’architettura moderna  

di Benevolo Leonardo1966Bari, Laterza
 
Architettura

In 8°, tela edit., pp. 1133 su carta patinata a numerazione continua, con moltissime fotografie in bianco e nero n. t. e f. t. anche a piena pagina; custodia in cartone e tela. Un classico sull’argomento; opera monumentale di un architetto italiano d...

In vendita da domenica 5 novembre 2017 alle 20:26 in provincia di Roma

 
separatore
Storia dell’architettura moderna di

60,00 €

Storia dell’architettura del Rinascimento di

60,00 €

Storia dell’architettura del Rinascimento  

di Benevolo Leonardo1968Bari, Laterza
 
Architettura

In 8°, tela edit., pp. 1416. Un classico sull’argomento; opera monumentale di un architetto italiano di fama internazionale. Firme di appartenenza alla prima carta bianca. Minime tracce di matita. Lievi tracce d’uso alla custodia.  


In vendita da domenica 5 novembre 2017 alle 20:27 in provincia di Roma

 
separatore
Storia dell’architettura del Rinascimento di

15,00 €

Lo Spirito delle Leggi di

15,00 €

Lo Spirito delle Leggi  

di Frassineti Augusto1989Bologna, Il Mulino
 
LETTERATURA ITALIANA

In 16°, tela edit., soprac. figur. con un disegno di Mino Maccari, pp. 92. Già pubblicate in due precedenti libri - L’unghia dell’asino e Un capitano a riposo - le satire proposte in questa raccolta sono state riviste dall’Autore, probabilmente all’...

In vendita da martedì 14 novembre 2017 alle 15:21 in provincia di Roma

 
separatore
Lo Spirito delle Leggi di

25,00 €

Viaggio in Romagna di

25,00 €

Viaggio in Romagna  

di Zanasi Dario1967Bologna, Resto Del Carlino
 
Romagna

In 8°, pelle edit., soprac. figur., pp. 221 con molte ill.ni e fotografie n. t. e f. t., anche a piena pagina. Bella e struggente prefazione di Giovanni Spadolini, che ricorda l’A., precocemente scomparso, di cui fu buon amico. Personaggi, luoghi, at...

In vendita da mercoledì 8 novembre 2017 alle 20:17 in provincia di Roma

 
separatore
Viaggio in Romagna di

40,00 €

Farmacie e farmacisti in Piemonte e Val d’Aosta: storia per immagini di una professione di

40,00 €

Farmacie e farmacisti in Piemonte e Val d’Aosta: storia per immagini di una professione  

di Aa.vv.1980Bologna, Skema
 
Farmacie in Piemonte e Val d’Aosta

In 4°, tela edit., soprac. figur. a colori, pp. 96 con molte ill.ni in bianco e nero e a colori. Volume a cura di Angelo Schwarz. Curioso ed interessante. Edizione speciale num.ta riservata ai farmacisti. Splendido esemplare in carta patinata.

In vendita da giovedì 9 novembre 2017 alle 16:57 in provincia di Roma

 
separatore
Farmacie e farmacisti in Piemonte e Val d’Aosta: storia per immagini di una professione di

10,00 €

Letteratura e cinema di

10,00 €

Letteratura e cinema  

di Brunetta Gian Piero (a Cura Di)1976Bologna, Zanichelli
 
Cinema

In 16°, brossura edit., pp. 163. Saggi ed interventi di: Sklovskij, Zavattini, Eco, Robbe-Grillet, Pasolini, Chiarini, fortini ed altri. Modestissimo esemplare, con evidenti tracce d’uso e di nastro adesivo.

In vendita da sabato 25 novembre 2017 alle 15:48 in provincia di Roma

 
separatore
Letteratura e cinema di

40,00 €

Lezioni di taglio di

40,00 €

Lezioni di taglio  

di Capoduro Maria1952Brescia, La Scuola
 
Sartoria

CONDIZIONI: volume 2° di un opera in  2 volumi in 8°, cartone edit. a due colori, pp. 112 e 104 con molti modelli e disegni al tratto, nel testo e fuori testo. Il vol. riguarda gli indumenti per gli adulti. Ottimo esemplare. 

In vendita da martedì 26 dicembre 2017 alle 17:18 in provincia di Roma

 
separatore
Lezioni di taglio di

25,00 €

Shalom - Itinerario biblico per l’evangelizzazione degli adulti di

25,00 €

Shalom - Itinerario biblico per l’evangelizzazione degli adulti  

di Florio Giuseppe1988Brescia, Queriniana
 
Spiritualità

In 8°, cartoncino edit. figur. a colori, pp. 432. Ottimo esemplare.

In vendita da mercoledì 8 novembre 2017 alle 17:08 in provincia di Roma

 
separatore
Shalom - Itinerario biblico per l’evangelizzazione degli adulti di

20,00 €

Gli idiomi parlati nell’Africa Orientale Italiana ed in Abissinia con speciale trattazione dell’Amarico e del Swahili di

20,00 €

Gli idiomi parlati nell’Africa Orientale Italiana ed in Abissinia con speciale trattazione dell’Amarico e del Swahili  

di Bonetti Carlo1935Cagliari, Industria Tipografica B.c.t.
 
Africa Orientale Italiana

In 16°, brossura edit., pp.32. Prima parte. Curioso e raro. Esemplare mancante di alcune schede.

In vendita da sabato 25 novembre 2017 alle 15:47 in provincia di Roma

 
separatore
Gli idiomi parlati nell’Africa Orientale Italiana ed in Abissinia con speciale trattazione dell’Amarico e del Swahili di

15,00 €

L’abisso di Atlantide di

15,00 €

L’abisso di Atlantide  

di Conan Doyle Arthur1987Chieti, Solfanelli
 
LETTERATURA STRANIERA

In 16° grande, cartoncino edit. figur. a colori, pp. 146. Traduzione e note di Claudio De Nardi. Ottimo esemplare.

In vendita da sabato 25 novembre 2017 alle 15:36 in provincia di Roma

 
separatore
L’abisso di Atlantide di

30,00 €

Metodo completo per fisarmonica a piano cromatica di

30,00 €

Metodo completo per fisarmonica a piano cromatica  

di Ratti Aldo1940Como, G. Rampoldi Edizioni Musicali
 
Fisarmonica

In 4°, brossura edit. figur., pp. 68. Tracce d’uso.

In vendita da domenica 5 novembre 2017 alle 21:03 in provincia di Roma

 
separatore
Metodo completo per fisarmonica a piano cromatica di

40,00 €

Primo Conti di

40,00 €

Primo Conti  

di Papini Giovanni1947Firenze, Arnaud
 
Arte

In 4°, cartoncino edit., pp. 4 di testo, con a seguire 32 riproduzioni di opere dell’Artista, a colori e in bianco e nero, anche a piena pagina. Ampia bibliografia a fine volume. Pregevole pubblicazione, ottimamente conservata.

In vendita da giovedì 9 novembre 2017 alle 17:08 in provincia di Roma

 
separatore
Primo Conti di

35,00 €

Main street - Storia di Carolina Kennicott di

35,00 €

Main street - Storia di Carolina Kennicott  

di Lewis Sinclair1940Firenze, Marzocco
 
LETTERATURA STRANIERA

In 16°, brossura edit., pp. 560. Traduzione di Giorgio Liebman. La provincia del Middle West, la nuova borghesia materialista, immemore del passato e sradicata dalla terra: fu questo l’ambito sociologico che, da Strada maestra in poi, costituì il ful...

In vendita da martedì 14 novembre 2017 alle 16:35 in provincia di Roma

 
separatore
Main street - Storia di Carolina Kennicott di

50,00 €

Il tallone di ferro di

50,00 €

Il tallone di ferro  

di London Jack1945Firenze, Nerbini
 
LETTERATURA STRANIERA

In 8°, brossura edit. rossa con titoli bianchi e neri, pp. 273. Traduzione di Paolo Lorenzini. Prefazione curata dall’Editore, in cui viene narrata la complessa storia di questo romanzo, drammatico e tristemente profetico, incentrato sul “tallone di ...

In vendita da mercoledì 8 novembre 2017 alle 15:53 in provincia di Roma

 
separatore
Il tallone di ferro di

15,00 €

La monaca di

15,00 €

La monaca  

di Diderot Denis1966Firenze, Sansoni
 
LETTERATURA STRANIERA

In 16°, rilegatura edit. in similpelle rossa con titoli oro al piatto, pp. 268. Traduzione e prefazione di Sergio Zoppi. Ottimo esemplare.

In vendita da martedì 14 novembre 2017 alle 16:09 in provincia di Roma

 
separatore
La monaca di

15,00 €

Lettere d’amore e poesia di Giosuè Carducci (dalle Primavere elleniche alle Odi barbare) di

15,00 €

Lettere d’amore e poesia di Giosuè Carducci (dalle Primavere elleniche alle Odi barbare)  

di (carducci G.) Garbari Rinaldo1953Firenze, Sansoni
 
LETTERATURA ITALIANA

In 16°, brossura edit., pp. 78. Volume LII della “Biblioteca del Leonardo”. Lievi tracce d’uso; buon esemplare.

In vendita da sabato 25 novembre 2017 alle 15:21 in provincia di Roma

 
separatore

Pag. 1 di 20.

Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282