Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

LIBRERIA ’900 DI CARTA
vende questi libri in provincia di ROMA

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per
Libri nel catalogo di 900DICARTA: 325


Cerca solo tra i libri di 900DICARTA

Titolo  

   

Autore  

   
 di

30,00 €

Fiestas di

30,00 €

Fiestas  

di Goytisolo JuanTorino, Einaudi
 
LETTERATURA STRANIERA

CONDIZIONI: in 16°, cartone e tela figur. a colori con un’opera di P. Picasso, pp. 265. Traduzione di Vittorio Bodini. Vol. 99 della celebre collana “I Coralli”.  Prima edizione. Ottimo esemplare. 

In vendita da martedì 26 dicembre 2017 alle 16:51 in provincia di Roma

 
separatore
Fiestas di

30,00 €

Fiestas di

30,00 €

Fiestas  

di Goytisolo JuanTorino, Einaudi
 
LETTERATURA STRANIERA

CONDIZIONI: in 16°, cartone e tela figur. a colori con un’opera di P. Picasso, pp. 265. Traduzione di Vittorio Bodini. Vol. 99 della celebre collana “I Coralli”.  Prima edizione. Ottimo esemplare. 

In vendita da martedì 26 dicembre 2017 alle 16:51 in provincia di Roma

 
separatore
Fiestas di

80,00 €

Il fotografo pratico - Formulario metodico-razionale per dilettanti e fotografi di

80,00 €

Il fotografo pratico - Formulario metodico-razionale per dilettanti e fotografi  

di Gagliani Francesco Saverio1895Roma, Tipografia “cristoforo Colombo”
 
Fotografia

In 16°, brossura edit. figur., pp. 388. Se questo è il suo stato di conservazione, resta comunque testimone di un’epoca pionieristica nel campo della fotografia, e in quanto tale  raro e degno d’attenzione e riguardo.  Nei suoi 121 anni di vita presu...

In vendita da domenica 5 novembre 2017 alle 20:42 in provincia di Roma

 
separatore
Il fotografo pratico - Formulario metodico-razionale per dilettanti e fotografi di

25,00 €

La difesa di Roma nel 1849 di

25,00 €

La difesa di Roma nel 1849  

di Cesari C.1913Milano, Vallardi
 
Risorgimento

In 16°, tela edit. rossa con titoli oro al piatto e al dorso, pp. 140. Dalla fuga di Pio IX al suo ritorno Roma: nascita, sviluppo e sanguinoso epilogo di una Repubblica entrata nella leggenda. Ben conservato.

In vendita da mercoledì 15 novembre 2017 alle 15:31 in provincia di Roma

 
separatore
La difesa di Roma nel 1849 di

30,00 €

I segni del fascino, confessioni a Pamela di

30,00 €

I segni del fascino, confessioni a Pamela  

di Beltramelli Antonio1923Milano, Mondadori
 
LETTERATURA ITALIANA

In 16° brossura edit. ill.ta, pp. 280. Prima edizione. Buon esemplare.

In vendita da giovedì 9 novembre 2017 alle 15:39 in provincia di Roma

 
separatore
I segni del fascino, confessioni a Pamela di

40,00 €

La fortuna degli pseudonimi di

40,00 €

La fortuna degli pseudonimi  

di Torriani Tullio1923Roma, Maglione E Strini
 
Pseudonimi

In 8°, brossura edit., pp. 87. Breve ma già esaustivo studio che, partendo da Un pò di storia e di psicologia degli pseudonimi, passa poi a discorrere di quelli regali e di uomini celebri, di D’Annunzio e Stendhal; poi di quelli anagrammatici, amoros...

In vendita da domenica 5 novembre 2017 alle 20:50 in provincia di Roma

 
separatore
La fortuna degli pseudonimi di

45,00 €

Storie di bestie e di fantasmi di

45,00 €

Storie di bestie e di fantasmi  

di Linati Carlo1925Milano, Treves
 
LETTERATURA ITALIANA

In 16°, brossura edit., con titoli rossi, pp. 279. Venti racconti dello scrittore che fu anche pregevole traduttore - di Yeats, Joyce, James ed altri - negli oscuri anni dell’autarchia culturale imposta dal fascismo. Prima edizione. Buon esemplare.

In vendita da giovedì 9 novembre 2017 alle 17:07 in provincia di Roma

 
separatore
Storie di bestie e di fantasmi di

20,00 €

Il governo fascista nelle colonie - Somalia, Eritrea, Libia di

20,00 €

Il governo fascista nelle colonie - Somalia, Eritrea, Libia  

di Aa.vv.1925Milano, Corbaccio
 
Fascismo-Colonie

Tracce d’uso e del tempo.

In vendita da sabato 25 novembre 2017 alle 15:53 in provincia di Roma

 
separatore
Il governo fascista nelle colonie - Somalia, Eritrea, Libia di

30,00 €

Come ci si accosta ad un’opera d’arte: primo avviamento alla comprensione estetica di

30,00 €

Come ci si accosta ad un’opera d’arte: primo avviamento alla comprensione estetica  

di Martinozzi Mario1926Modena, Società Tipografica Modenese
 
Arte

CONDIZIONI: in 16°, cartoncino edit., pp. 103. Elegante e grazioso volumetto. Seconda edizione. Buon esemplare. 

In vendita da martedì 26 dicembre 2017 alle 17:26 in provincia di Roma

 
separatore
Come ci si accosta ad un’opera d’arte: primo avviamento alla comprensione estetica di

30,00 €

Minuzzolo di

30,00 €

Minuzzolo  

di Cattaneo Giulio1927Sesto San Giovanni (milano), Barion
 
LETTERATURA ITALIANA

CONDIZIONI: in 16°, legatura muta non edit. tela e cartone, pp. 272 con alcune belle ill.ni nel testo di autore non indicato. Modesto esemplare.

In vendita da martedì 26 dicembre 2017 alle 16:13 in provincia di Roma

 
separatore
Minuzzolo di

150,00 €

Saggi critici di

150,00 €

Saggi critici  

di De Benedetti Giacomo1929Firenze, Solaria
 
LETTERATURA ITALIANA

In 8° piccolo, brossura edit. con carta vergatina di protezione, pp. 301. Dedica dell’Autore sulla prima carta bianca. Da Croce a Radriguet, da Saba a Proust,  i magistrali interventi del principe dei critici letterari del Novecento italiano. Rara pr...

In vendita da domenica 5 novembre 2017 alle 19:18 in provincia di Roma

 
separatore
Saggi critici di

40,00 €

Amici allo spiedo di

40,00 €

Amici allo spiedo  

di Baldini Antonio1932Firenze, Vallecchi
 
LETTERATURA ITALIANA

CONDIZIONI: in 16°, brossura edit. figur., pp. 165. Da Malaparte a Panzini e Don Benedetto (Croce), passando per De Chirico, Spadini, Ojetti, Beltramelli ed altri protagonisti della cultura del tempo: tutti ritratti con bonaria ironia da uno scrittor...

In vendita da martedì 26 dicembre 2017 alle 16:00 in provincia di Roma

 
separatore
Amici allo spiedo di

40,00 €

Amici allo spiedo di

40,00 €

Amici allo spiedo  

di Baldini Antonio1932Firenze, Vallecchi
 
LETTERATURA ITALIANA

CONDIZIONI: in 16°, brossura edit. figur., pp. 165. Da Malaparte a Panzini e Don Benedetto (Croce), passando per De Chirico, Spadini, Ojetti, Beltramelli ed altri protagonisti della cultura del tempo: tutti ritratti con bonaria ironia da uno scrittor...

In vendita da martedì 26 dicembre 2017 alle 16:00 in provincia di Roma

 
separatore
Amici allo spiedo di

20,00 €

Canti tra l’erbe di

20,00 €

Canti tra l’erbe  

di Alessandrini Garibaldo1934Palermo, La Tradizione
 
LETTERATURA ITALIANA

In 16° grande, cartoncino edit., pp. 176 con a seguire, su varie pagine in carta più leggera, pubblicità edit. e commenti critici ad altri testi dell’A. Etichetta di biblioteca e qualche lieve alone al piatto, per il resto buon esemplare.

In vendita da sabato 25 novembre 2017 alle 15:13 in provincia di Roma

 
separatore
Canti tra l’erbe di

20,00 €

Gli idiomi parlati nell’Africa Orientale Italiana ed in Abissinia con speciale trattazione dell’Amarico e del Swahili di

20,00 €

Gli idiomi parlati nell’Africa Orientale Italiana ed in Abissinia con speciale trattazione dell’Amarico e del Swahili  

di Bonetti Carlo1935Cagliari, Industria Tipografica B.c.t.
 
Africa Orientale Italiana

In 16°, brossura edit., pp.32. Prima parte. Curioso e raro. Esemplare mancante di alcune schede.

In vendita da sabato 25 novembre 2017 alle 15:47 in provincia di Roma

 
separatore
Gli idiomi parlati nell’Africa Orientale Italiana ed in Abissinia con speciale trattazione dell’Amarico e del Swahili di

20,00 €

Il rabdomante ovvero quando si nasce colla disdetta di

20,00 €

Il rabdomante ovvero quando si nasce colla disdetta  

di Bacchelli Riccardo1936Milano, Treves
 
LETTERATURA ITALIANA

In 16°, brossura edit., soprac. figur. a colori, pp. 281. Terza edizione. Buon esemplare.

In vendita da mercoledì 8 novembre 2017 alle 15:01 in provincia di Roma

 
separatore
Il rabdomante ovvero quando si nasce colla disdetta di

30,00 €

Tre Santi - Paolo, Agostino, Francesco d’Assisi di

30,00 €

Tre Santi - Paolo, Agostino, Francesco d’Assisi  

di Merezkowsky Demetrio1936Milano, Mondadori
 
LETTERATURA STRANIERA

In 16°, brossura edit., pp. 370. Traduzione dal russo di Laura Malavasi. “Le figure dei tre Santi, attraverso questa vivida e patetica rappresentazione, appaiono in ogni lor atto tragicamente sospesi sugli abissi dell’Eternità in cui è celato l’enigm...

In vendita da martedì 14 novembre 2017 alle 16:38 in provincia di Roma

 
separatore

Pag. 1 di 20.

Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282