
 |
COLLEZIONE
vende questi libri in provincia di SIENA
|
Segui
|
 Caricamento in corso...
|
Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per
editore.
Libri nel catalogo di COLLEZIONE: 168
|
|
Cerca solo tra i libri di COLLEZIONE
|
|
|
|
|
|
|

70,00 €
|
|
VIA DA ME
|
di Mauro Curradi,
1970,
A. Mondadori, Milano
LETTERATURA ITALIANA DEL NOVECENTO
Rilegatura editoriale con sovraccoperta; formato alto 20 cm; 267 pp.; condizioni buone, evidenti segni d’uso alla sovraccoperta con qualche piccolo strappo ma interno ottimo.
Titolo: Via da me Autore principale: Mauro Curradi Tipo di documento...
In vendita da venerdì 18 agosto 2023 alle 16:59 in provincia di Città del Vaticano
|
|
|
 |
40,00 €
|
40,00 €
|
|
Randolfo Pacciardi
|
di Renato Traquandi,
2011,
Albatros, Roma
RESISTENZA
Roma, Albatros, 2011, pp. 282.
Con quest’opera attraverso l’esame di articoli di giornali e testimonianze di uomini di spicco della nostra penisola, l’autore riporta alla giusta attenzione delle cronache la figura di Randolfo Pacciardi, mai ad...
In vendita da domenica 22 novembre 2020 alle 01:11 in provincia di Città del Vaticano
|
|
|
 |
|
|
 
50,00 €
|
|
COME ARRIVARE AL SUCCESSO
|
di Licio Gelli,
1990,
Aps, Modena
MANUALI, BON TON, GALATEO, POLITICA, AFFARI
Rilegatura cartonato editoriale; formato di 15 x 21,6 cm circa; 219 pagine. Eccellenti condizioni (praticamente mai aperto). SI TRATTA DELLA PRIMA EDIZIONE.
Un libro che colse alla sprovvista i molti detrattori e perfino i pochi simpatizza...
In vendita da lunedì 18 settembre 2023 alle 10:14 in provincia di Siena
|
|
|
 |
50,00 €
|
50,00 €
|
|
UNA CONTESSA A SORPRESA
|
di Josie Bell [anna Paratore],
1991,
Armando Curcio Editore
ROMANZI ROSA
Brossura editoriale; leggere tracce d’uso. Si tratta del primo libro pubblicato (1991) in carriera da Anna Paratore, in arte Josie Bell, scrittrice di romanzi rosa e madre della attuale premier Giorgia Meloni.
In vendita da domenica 14 dicembre 2025 alle 14:31 in provincia di Siena
|
|
|
 |
15,00 €
|
15,00 €
|
|
LE CROCI DI CARTESIO: poesie
|
di Sergio Salvi,
1966,
Arnoldo Mondadori Editore, Milano
POESIA
Brossura editoriale, 105 pagine, altezza del vol. fino a 18 cm; volume in condizioni molto buone; naturale ingiallimento della carta.
Uno dei due volumi d’esordio dell’autore fiorentino.
In vendita da mercoledì 10 aprile 2024 alle 10:17 in provincia di Siena
|
|
|
 |
1.500,00 €
|
1.500,00 €
|
|
EL NOMBRE DE LA ROSA [Il nome della rosa]
|
 |
|
|
![HOW TO EAT IN ROME [Come mangiare a Roma]](https://www.comprovendolibri.it/images/1.gif) ![HOW TO EAT IN ROME [Come mangiare a Roma]](https://www.comprovendolibri.it/images/2.gif) ![HOW TO EAT IN ROME [Come mangiare a Roma]](https://www.comprovendolibri.it/images/3.gif)
60,00 €
|
|
HOW TO EAT IN ROME [Come mangiare a Roma]
|
 |
25,00 €
|
25,00 €
|
|
MAGNIFICI MALFATTORI: storia illustrata dei briganti toscani
|
 |
25,00 €
|
25,00 €
|
|
PADRE PIO: FANGO, INTRIGHI E CARTE FALSE
|
di Lello Vecchiarino,
1996,
Bastogi, Foggia
BIOGRAFIE, INCHIESTE, RELIGIONE
Brossura editoriale con alette; 110 pagine; formato di 14 x 20,6 cm circa; condizioni del volume ottime; piccola etichetta adesiva con vecchio prezzo in quarta.
Inchiesta pre-santificazione sul frate di Pietrelcina; libro quasi scomparso dalla...
In vendita da martedì 26 marzo 2024 alle 23:51 in provincia di Siena
|
|
|
 |
80,00 €
|
80,00 €
|
|
187 MEN TO AVOID [trad. ’187 Uomini da evitare’]
|
 |
60,00 €
|
60,00 €
|
|
ALL’ORIZZONTE
|
 |
35,00 €
|
35,00 €
|
|
Dissoluzione
|
di Morgan (marco Castoldi),
1999,
Bompiani, Milano
MUSICA
Primo introvabile libro di Morgan (Marco Castoldi), poi ristampato negli anni recenti. Questo però è l’esclusivo volumetto quadrato con pagine nero e testo bianco, curato da Elisabetta Sgarbi. Sono acidi aforismi del cantante perduto della musica ...
In vendita da martedì 15 novembre 2022 alle 11:17 in provincia di Città del Vaticano
|
|
|
 |
60,00 €
|
60,00 €
|
|
FOTOGRAFIA COME LETTERATURA
|
 |
|
|
 
120,00 €
|
|
El secreto de los platillos volantes
|
di Juan Antonio De Laiglesia,
1952,
Calleja, Madrid
POLIZIESCHI, UFOLOGIA
Brossura editoriale con copertina illustrata a colori; 125 pagine più pubblicità editoriale; formato di 10,5 x 15,5 cm. Macchie e fioriture in copertina (come da foto); costola molto provata e con distaccamenti; piccolo strappo in copertina senza man...
In vendita da giovedì 9 novembre 2023 alle 14:33 in provincia di Siena
|
|
|
 |
40,00 €
|
40,00 €
|
|
Il volo di un gabbiano. La scultura dinamica di Etienne Jules Marey
|
di Curzio Vivarelli,
2010,
Campanotto, Pasian Di Prato
FUTURISMO, BRICOLAGE, SAGGISTICA
Scheda bibliografica completa:
Titolo: Volo di un gabbiano : la scultura dinamica di Etienne Jules Marey ricostruita da questo libro Autore: Vivarelli, Curzio Editore: Pasian di Prato (UD): Campanotto, 2010 Numero di pagine e descrizi...
In vendita da martedì 25 luglio 2023 alle 13:54 in provincia di Città del Vaticano
|
|
|
 |
80,00 €
|
80,00 €
|
|
IL VIRUS 34
|
di Jean D’agraives,
1943,
Casa Editrice Attualità, Milano
GIALLI E THRILLER
Brossura editoriale originale (non ricopertinata); 112 pagine, formato di 17 x 24 cm circa. Condizioni molto buone; leggeri segni d’uso; carta ingiallita dal tempo.
Prima ed unica edizione; esemplare molto raro conservato come uscito in ...
In vendita da giovedì 19 ottobre 2023 alle 11:04 in provincia di Siena
|
|
|
 |
40,00 €
|
40,00 €
|
|
I PROBLEMI ECONOMICI DELLA FEDERAZIONE EUROPEA
|
di Luigi Einaudi,
1945 (in cop. 1946) - 2° ed.,
Casa Editrice La Fiaccola, Milano
ECONOMIA POLITICA, EUROPEISMO, POLITICA
Brossura editoriale, 112 pagine, formato di 15,5 x 22,2 cm circa. Condizioni buone. Notevoli segni del tempo in copertina; fioriture in quarta di cop.; bruniture al dorso. Naturale ingiallimento della carta. Seconda edizione, anno 1945 (ma in cope...
In vendita da mercoledì 1 maggio 2024 alle 11:43 in provincia di Siena
|
|
|
 |
|
Pag. 1 di 10.
|
|
Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
| | | |