Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

IL SALVALIBRO SNC
vende questi libri in provincia di PERUGIA

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per autore.
Libri nel catalogo di IL SALVALIBRO: 47.692


Cerca solo tra i libri di IL SALVALIBRO

Titolo  

   

Autore  

   


Atti dell’Accademia Properziana del Subasio in Assisi 1895-1916 tre volumi

50,00 €

Atti dell’Accademia Properziana del Subasio in Assisi 1895-1916 tre volumi

Atti dell’Accademia Properziana del Subasio in Assisi 1895-1916 tre volumi

50,00 €

Atti dell’Accademia Properziana del Subasio in Assisi 1895-1916 tre volumi  

1995Accademia Properziana Del Subasio
 
N.C.

Tre volumi in brossura di pagine rispettivamente XVI-384; 431 con una tavola ripiegata in chiusura e 488, fioriture alle copertine e ai tagli ma ottimo esemplare. Ristampa anastatica della pubblicazione originale. Va segnalato che nel terzo volume da...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:18 in provincia di Perugia

 
separatore
Atti dell’Accademia Properziana del Subasio in Assisi 1895-1916 tre volumi

11,00 €

Briciole di filosofia. Incontri e dialoghi nella polis - Volime I

11,00 €

Briciole di filosofia. Incontri e dialoghi nella polis - Volime I  

2011La Rocca
 
N.C.
ISBN: 9788888364186

Brossura originale, 87 pagine. Libro in condizioni di nuovo; spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. ?La filosofia è fonte di ricchezza per l’animo e la vita dell’uomo; in questo volume saggi e articoli di docenti e ricerca...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:18 in provincia di Perugia

 
separatore
Briciole di filosofia. Incontri e dialoghi nella polis - Volime I

25,00 €

Giornale Italiano di Filologia (International Studies of Sources and their Context) 68 (2016)

25,00 €

Giornale Italiano di Filologia (International Studies of Sources and their Context) 68 (2016)  

2017Brepols Publishers
 
N.C.
ISBN: 9782503565880

Brossura editoriale di pagine 363 con 3 figure in bianco e nero. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. Articoli: Ordnung in die Dichtung bringen: Zur Verskunst der Griechen (Bernhard Zimmermann); A proposito d...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:18 in provincia di Perugia

 
separatore
Giornale Italiano di Filologia (International Studies of Sources and their Context) 68 (2016)

23,00 €

Varietà e continuità nella storia linguistica del Veneto. Atti del Convegno della Società di Glottologia. Padova-Venezia, 3-5 ottobre 1996

23,00 €

Varietà e continuità nella storia linguistica del Veneto. Atti del Convegno della Società di Glottologia. Padova-Venezia, 3-5 ottobre 1996  

1998Il Calamo
 
N.C.
ISBN: 8886148410

Collana Biblioteca della Società di Glottologia. Brossura editoriale di pagine 283. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. Sommario: Premessa; Franco Crevatin, Sostrati linguistici nella X regio e la ricerca et...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:18 in provincia di Perugia

 
separatore
Varietà e continuità nella storia linguistica del Veneto. Atti del Convegno della Società di Glottologia. Padova-Venezia, 3-5 ottobre 1996

8,00 €

Lingua e scrittura in Etruria : dalla leggenda alla conoscenza. Atti del convegno. Perugia, Museo archeologico nazionale venerdì 5 settembre 2014

8,00 €

Lingua e scrittura in Etruria : dalla leggenda alla conoscenza. Atti del convegno. Perugia, Museo archeologico nazionale venerdì 5 settembre 2014  

2015Soprintendenza Archeologia Dell’umbria
 
N.C.

Brossura editoriale di pagine 20 con numerose illustrazioni a colori nel testo. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. [rif. cat. 201512]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:18 in provincia di Perugia

 
separatore
Lingua e scrittura in Etruria : dalla leggenda alla conoscenza. Atti del convegno. Perugia, Museo archeologico nazionale venerdì 5 settembre 2014

35,00 €

I normanni e la loro espansione in Europa nell’alto Medioevo: settimane di studio del Centro italiano di studi sull’alto Medioevo, n. 16, 18-24 aprile 1968

35,00 €

I normanni e la loro espansione in Europa nell’alto Medioevo: settimane di studio del Centro italiano di studi sull’alto Medioevo, n. 16, 18-24 aprile 1968  

1969Centro Italiano Di Studi Sull’alto Medioevo
 
N.C.

?Settimane di Studio del CISAM? - Volume nella sua brossura originale, 807 pagine con tavole in bianco e nero fuori testo. Saggi in italiano, inglese, francese e tedesco. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL’ORDI...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:18 in provincia di Perugia

 
separatore
I normanni e la loro espansione in Europa nell’alto Medioevo: settimane di studio del Centro italiano di studi sull’alto Medioevo, n. 16, 18-24 aprile 1968

7,00 €

Le cento più belle poesie d’amore italiane. Da Dante a De André

7,00 €

Le cento più belle poesie d’amore italiane. Da Dante a De André  

2010Interlinea
 
N.C.
ISBN: 9788868573614

Brossura editoriale con alette, pagine 172 con numerose illustrazioni a colori, a cura di Guido Davico Bonino. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. [rif. cat. 197435]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Le cento più belle poesie d’amore italiane. Da Dante a De André

9,90 €

Il Rinascimento italiano nella collezione Rothschild del Louvre

9,90 €

Il Rinascimento italiano nella collezione Rothschild del Louvre  

2009Mandragora
 
N.C.
ISBN: 9788874611294

Catalogo della mostra di Firenze, Casa Buonarroti 27 maggio 14 settembre 2009. Brossura editoriale con bandelle di pp. 173, con tavole a colori, in stato di nuovo - brand new. [rif. cat. 196812]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Il Rinascimento italiano nella collezione Rothschild del Louvre

52,00 €

L’architettura del ferro: L’Inghilterra (1688-1914)

52,00 €

L’architettura del ferro: L’Inghilterra (1688-1914)  

1972Bulzoni
 
N.C.

Volume cartonato rigido di pagine XIX, 543 con centinaia de illustrazioni in bianco e nero, sovraccoperta figurata. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. [rif. cat. 196107]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
L’architettura del ferro: L’Inghilterra (1688-1914)

Roma nel ’700 da opere di anonimo settecentesco conservate nel Museo di Roma in palazzo Braschi

9,90 €

Roma nel ’700 da opere di anonimo settecentesco conservate nel Museo di Roma in palazzo Braschi

Roma nel ’700 da opere di anonimo settecentesco conservate nel Museo di Roma in palazzo Braschi

9,90 €

Roma nel ’700 da opere di anonimo settecentesco conservate nel Museo di Roma in palazzo Braschi  

s.d.Ente Provinciale Per Il Turismo
 
N.C.

Album di 13 carte contente 12 riproduzioni a colori delle opere ciascuna protetta da velina oltre a una tavola riassuntiva delle immagini contenute, il tutto in perfette condizioni. Senza data ma anni ’90 del 1900. Spedizione in 24 ore dalla co...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore


16,00 €



16,00 €

L’Intelligence nella letteratura. Da Fenimore Cooper a Conan Doyle  

2004R. U. D.
 
N.C.

Volume in copertina rigida rilegato in tela colore blu marino, sovraccoperta originale figurata; 287 pagine. Scritti, tra gli altri di W. Scott, E. A. Poe, F. M. Dostoevskij e J. Conrad. Ottimo lo stato; spedizione in 24 ore dalla conferma dell&rsquo...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
L’Intelligence nella letteratura. Da Fenimore Cooper a Conan Doyle

16,00 €

Veneto da gustare - A taste of Veneto

16,00 €

Veneto da gustare - A taste of Veneto  

2008Regione Del Veneto
 
N.C.

Brossura editoriale con alette, pagine 181 interamente illustrato a colori che raccoglie il meglio dei prodotti tipici e dell’enogastronomia veneta. Testo in italiano e inglese - Italian and English text. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 2...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Veneto da gustare - A taste of Veneto

9,90 €

Le colture protette. Sistemi e mezzi di protezione

9,90 €

Le colture protette. Sistemi e mezzi di protezione  

1972Italsider
 
N.C.

Brossura editoriale di pagine 179 con numerose tavole e illustrazioni a colori e in bianco e nero, leggere fioriture ai tagli. Segni di colla di nastro adesivo alle prime ed ultime carte. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Le colture protette. Sistemi e mezzi di protezione

Come si divenga dilettante di scienze : trattatello di fisica ricreativa e sperimentale volumi 1 - 2Come si divenga dilettante di scienze : trattatello di fisica ricreativa e sperimentale volumi 1 - 2

40,00 €

Come si divenga dilettante di scienze : trattatello di fisica ricreativa e sperimentale volumi 1 - 2

Come si divenga dilettante di scienze : trattatello di fisica ricreativa e sperimentale volumi 1 - 2Come si divenga dilettante di scienze : trattatello di fisica ricreativa e sperimentale volumi 1 - 2

40,00 €

Come si divenga dilettante di scienze : trattatello di fisica ricreativa e sperimentale volumi 1 - 2  

1900?Emilio Resti
 
N.C.

Brossura editoriale di pagine rispettivamente 68 e 72 con 62 illustrazioni in nero nel testo, carte ingiallite specie ai margini. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. [rif. cat. 194419]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore


8,00 €



8,00 €

il vangelo  

1968Repubblica Dei Ragazzi
 
N.C.

Volume in copertina rigida con titolo oro al piatto e al dorso; 342 pagine. Traduzione dal greco originale a cura di Don Giuseppe Guerini. Copia come nuova; spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. [rif. cat. 193519]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
il vangelo

8,00 €

Il Parlamento e le sue prospettive nelle moderne democrazie europee

8,00 €

Il Parlamento e le sue prospettive nelle moderne democrazie europee  

2010Camera Dei Deputati
 
N.C.

Palazzo Montecitorio, Sala della Lupa, 20 novembre 2009; in occasione del quarantesimo anniversario della costituzione dell’Associazione ex parlamentari della Repubblica - Brossura editoriale di vi-52 pagine. Interventi di Giorgio Napolitano, G...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:16 in provincia di Perugia

 
separatore
Il Parlamento e le sue prospettive nelle moderne democrazie europee

15,00 €

Das literarische Porträt der Griechen im fünften und vierten Jahrhundert vor Christus - Die Persönlichkeit in der Geschichtsschreibung der Alten Untersuchung z. Technik d. antiken Historiographie

15,00 €

Das literarische Porträt der Griechen im fünften und vierten Jahrhundert vor Christus - Die Persönlichkeit in der Geschichtsschreibung der Alten Untersuchung z. Technik d. antiken Historiographie  

1961Georg Olms Verlag
 
N.C.

Volume cartonato rigido di pagine 594+VIII+102, mancante della sovraccoperta NO DJ, firma di precedente proprietario. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. [rif. cat. 163112]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:15 in provincia di Perugia

 
separatore

Pag. 1 di 2806.

Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 >>>


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282