Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

IL SALVALIBRO SNC
vende questi libri in provincia di PERUGIA

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per
Libri nel catalogo di IL SALVALIBRO: 47.692


Cerca solo tra i libri di IL SALVALIBRO

Titolo  

   

Autore  

   


I poeti lirici 5 volumi

40,00 €

I poeti lirici 5 volumi

I poeti lirici 5 volumi

40,00 €

I poeti lirici 5 volumi  

di Autori VariZanichelli
 
N.C.

I Poeti Greci tradotti da Ettore Romagnosi. Cinque volumi di pagine rispettivamente 274, 325, 303, 329 e 293 stampati tra gli anni ’30 e ’50 del 1900 alcuni dei quali parzialmente intonsi. Incisioni di D. Pettinelli. Opera in buone-ottime...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:18 in provincia di Perugia

 
separatore


9,90 €



9,90 €

La vita e i tempi di Nerone.  

di Franzero, Carlo MariaCorticelli
 
N.C.

Collana ?Sirio. Biografie e Ritratti? - Edizione senza data di stampa, ma circa 1960. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, fogli di guardia illustrati; 343 pagine con dodici tavole in nero fuori testo. Bibliografia ed indici in chiusura. Cop...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:18 in provincia di Perugia

 
separatore
La vita e i tempi di Nerone.

9,00 €

Teatro vol. I

9,00 €

Teatro vol. I  

di Martoglio, NinoD’anna
 
N.C.

Volume cartonato rigido di pagine 315 contenente L’aria del continente, Annata ricca massaru contentu e Nica. Sovraccoperta protettiva trasparente conservata. Senza data ma anni ’70 del 1900. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 o...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Teatro vol. I

15,00 €

L’Italia nella triplice alleanza (1882-1915)

15,00 €

L’Italia nella triplice alleanza (1882-1915)  

di Volpe, GioacchinoIspi
 
N.C.

Brossura editoriale con alette, pagine 310, sottolineature con pastello rosso. Normali segni d’uso e del tempo. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. [rif. cat. 198290]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
L’Italia nella triplice alleanza (1882-1915)

13,00 €

Logica del peggio. Filosofia del terrorismo

13,00 €

Logica del peggio. Filosofia del terrorismo  

di Rosset, Clement
 
N.C.

Brossura editoriale di pagine 285, traduzione di Elena Bona. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. [rif. cat. 196435]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Logica del peggio. Filosofia del terrorismo

8,00 €

Psicologia dei rapporti sessuali

8,00 €

Psicologia dei rapporti sessuali  

di Reik, Theodor
 
N.C.

Universale Economica. Brossura editoriale di pagine 267, minime fioriture ai tagli. Carte ingiallite. Opera in buone-ottime condizioni. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell’ordine. [rif. cat. 196285]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Psicologia dei rapporti sessuali

7,00 €

Cinque lettere autografe sulla scoperta dell’America. Con un discorso introduttivo di Cesare Correnti

7,00 €

Cinque lettere autografe sulla scoperta dell’America. Con un discorso introduttivo di Cesare Correnti  

di Cristoforo ColomboMessaggerie Pontremolesi
 
N.C.
ISBN: 8871160002

Volume cartonato di pp. XIX-142, sovraccoperta figurata. Ristampa in anastatica dell’edizione G. Daelli e C. Editori (Milano) del 1873 intitolata ?Lettere autografe edite ed inedite di Cristoforo Colombo?. Residuo di etichetta al piatto anterio...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Cinque lettere autografe sulla scoperta dell’America. Con un discorso introduttivo di Cesare Correnti

9,90 €

Poesie

9,90 €

Poesie  

di Russo, FerdinandoEditrice Tirrena
 
N.C.

Edizione definitiva a cura di Pasquale Ruocco; prefazione di Carlo Nazzaro - Brossura editoriale di 551 pagine; ritratto dell’autore all’antiporta; note e glossario in fine. Gore a margine delle sole prime carte, ordinari segni d’us...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Poesie

Io, Deuc (Defuk) - 1968-1988: 20 anniIo, Deuc (Defuk) - 1968-1988: 20 anniIo, Deuc (Defuk) - 1968-1988: 20 anni

9,90 €

Io, Deuc (Defuk) - 1968-1988: 20 anni

Io, Deuc (Defuk) - 1968-1988: 20 anniIo, Deuc (Defuk) - 1968-1988: 20 anniIo, Deuc (Defuk) - 1968-1988: 20 anni

9,90 €

Io, Deuc (Defuk) - 1968-1988: 20 anni  

di Mari, Marcello - Carini, Ugo R.Comitato Corteo Storico Falisco
 
N.C.

Brossura editoriale con bandelle, 88 pagine con illustrazioni in bianco e nero e a colori lungo l’intero testo. Indice consultabile nelle nostre immagini. Normali segni di lettura al dorso, peraltro ottima copia. [rif. cat. 190845]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Io, Deuc (Defuk) - 1968-1988: 20 anni

8,50 €

Le Corbusier

8,50 €

Le Corbusier  

di Cresti, Carlo
 
N.C.

Collana I Maestri del Novecento. Volume cartonato rigido di pagine 95 con 36 figure in nero e 46 a colori, sovraccoperta figurata con strappi restaurati. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. [rif. cat. 195...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Le Corbusier

35,00 €

Storia di Roma - 8 Volumi

35,00 €

Storia di Roma - 8 Volumi  

di Mommsen, TeodoroDall’oglio
 
N.C.

Collana ?I Corvi?. Edizione a cura di Antonio G. Quattrini, con nota biografica di Vittorio Scialoja. Opera completa in otto volumi nelle loro brossure originali, rispettivamente di 303, 319, 319, 296, 335, 308, 364, 361 pagine. Solo il dorso risulta...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore


30,00 €



30,00 €

Sui sentieri dell’Orsomarso - Sui sentieri del Pollino  

di Bevilacqua, Francesco - Braschi, GiorgioEdizioni Il Coscile
 
N.C.

Due volumi nella loro brossura originale con bandelle, custodia protettiva editoriale; ?Sui sentieri dell’Orsomarso?, 1995, di 188 pagine con 41 itinerari, 186 immagini a colori ed una cartina dei percorsi; ?Sui sentiri del Pollino?. 1993, di 2...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Sui sentieri dell’Orsomarso - Sui sentieri del Pollino

35,00 €

Un nome al giorno. Origini e storia di nomi di persona italiani (2 volumi)

35,00 €

Un nome al giorno. Origini e storia di nomi di persona italiani (2 volumi)  

di Tagliavini, CarloEri
 
N.C.

Opera completa in due volumi, xxxv-965 pagine complessive, dorso leggermente brunito. Segni di colla di nastro adesivo alle prime ed ultime carte. Stato di conservazione molto buono. [rif. cat. 194507]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Un nome al giorno. Origini e storia di nomi di persona italiani (2 volumi)

9,00 €

Problemi tecnici relativi al moto vario nelle condotte (Parte prima del Corso di Impianti speciali idraulici) Seconda Edizione ridotta

9,00 €

Problemi tecnici relativi al moto vario nelle condotte (Parte prima del Corso di Impianti speciali idraulici) Seconda Edizione ridotta  

di Arredi, FilippoLa Goliardica
 
N.C.

Cartella con fioriture contenente i fascicoli del corso universitario, 184 pagine complessive, carte ingiallite - brunite, con alcune sottolineature e note a matita lungo il testo. Senza data ma anni 40 - 50 del 900. Spedizione in 24 ore dalla confer...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
Problemi tecnici relativi al moto vario nelle condotte (Parte prima del Corso di Impianti speciali idraulici) Seconda Edizione ridotta

9,00 €

Prontuario dei principali ferri laminati e dati pratici per i costruttori

9,00 €

Prontuario dei principali ferri laminati e dati pratici per i costruttori  

di Linguaglossa, Antonio
 
N.C.

Opuscolo con punto metallico di pagine26. Senza data ma probabilmente anni ’40 del Novecento. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell’ordine. [rif. cat. 194438]

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore


30,00 €



30,00 €

La violenza rossa in Umbria  

di Federazioni Provinciali Del M.s.i. - D.n. Di Perugia E Terni (a Cura Di)Saipem
 
N.C.

(Quaderni della Destra, serie ?inchieste? n. 1 a cura delle Federazioni Provinciali del M.S.I. - D.N. di Perugia e Terni) - Difficile la reperibiltà. Pubblicazione senza data di stampa, ma, come si può dedurre dal contenuto, intorno al 1976. Brossura...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore
La violenza rossa in Umbria

Trattato teorico-pratico di costruzioni civili, rurali, stradali ed idrauliche volumi I (1932, nona edizione) e II (1929, sesta edizione): Vol. I. Materiali da costruzioni, resistenza dei materiali, s

60,00 €

Trattato teorico-pratico di costruzioni civili, rurali, stradali ed idrauliche volumi I (1932, nona edizione) e II (1929, sesta edizione): Vol. I. Materiali da costruzioni, resistenza dei materiali, s

Trattato teorico-pratico di costruzioni civili, rurali, stradali ed idrauliche volumi I (1932, nona edizione) e II (1929, sesta edizione): Vol. I. Materiali da costruzioni, resistenza dei materiali, s

60,00 €

Trattato teorico-pratico di costruzioni civili, rurali, stradali ed idrauliche volumi I (1932, nona edizione) e II (1929, sesta edizione): Vol. I. Materiali da costruzioni, resistenza dei materiali, s  

di Levi, CarloHoepli
 
N.C.

Due volumi in brossura editoriale di pagine rispettivamente XII-767con 424 incisioni, nona edizione riveduta, e XV-817con 418 incisioni, sesta edizione riveduta. Fioriture e segni di nastro adesivo alle copertine, leggere gore ai piatti del secondo v...

In vendita da venerdì 12 giugno 2026 alle 18:17 in provincia di Perugia

 
separatore

Pag. 1 di 2806.

Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 >>>


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282