Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

I LIBRI DELLA DIOMA
vende questi libri in provincia di VICENZA

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per autore.
Libri nel catalogo di I LIBRI DELLA DIOMA: 23.442


Cerca solo tra i libri di I LIBRI DELLA DIOMA

Titolo  

   

Autore  

   


12,00 €



12,00 €

Processo all’articolo 4 nella documentazione di Achille Battaglia, Norberto Bobbio, Piero Calamandrei, Alberto Caroccci, Federico Comandini, Danilo Dolci, Mauro Gobbini, Vittorio Gorresio, Carlo  

1956Giulio Einaudi Editore
 
POLITICA - DIRITTO AL LAVORO - COSTITUZIONE

383 pp.; 19 cm.Brossura editoriale. Dorso un po’ ingiallito, buono. Si tratta del famoso processo a Danilo Dolci per l’occupazione delle terre in Sicilia [rif. cat. 94318]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


8,00 €



8,00 €

I Rossi smascherati. Supplemento al XIX notiziario  

1941Ministero Della Guerra - Gabinetto - Ufficio Propaganda
 
STORIA DEL XX SECOLO - SECONDA GUERRA MONDIALE - RUSSIA - FASCISMO

39 pp.; 18,5 cm. Brossura editoriale. Un lieve difetto alle pagine 26 e 27 dove ci sono minime traccie di qualcosa incollato, per il resto molto buono [rif. cat. 94312]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


24,00 €



24,00 €

Giornale Veneto di Scienze Mediche. Tomo XI - Serie II  

1858Dalla Tipografia Andreola
 
MEDICINA - FARMACIA - BOTANICA

580 pp., con 2 tavole ripiegate f.t.; 22,5 cm. Legatura in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso. Numeri manoscritti al risguardo anteriore. Qualche ingiallitura e qualche brunitura nell’area di stampa, poche fioriture, buono. Dal dicemb...

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


24,00 €



24,00 €

Giornale Veneto di Scienze Mediche. Tomo XVI - Serie II  

1860Dal Priv. Stab. Di Giuseppe Antonelli
 
MEDICINA

800 pp. con una tavola ripiegata f.t.; 22,5 cm. Mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso. Numeri manoscritti al risguardo anteriore, poche leggere fioriture, molto buono. Dal luglio al dicembre 1860. Gli argomenti spaziano dai vari settori dell...

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


14,40 €



14,40 €

Portogruaro 1895-1905. Cronache  

1983Società Di Storia
 
PORTOGRUARO - VENETO - STORIA

187 pp., con ill. n.t.; 29,5 cm. Brossura editoriale con sovracoperta. Molto buono [rif. cat. 94300]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


16,00 €



16,00 €

Le cinquecentine della Biblioteca provinciale Cappuccini di Trento. Catalogo di p. Lino Mocatti e Silvana Chistè. A cura di Anna Gonzo  

1993Provincia Autonoma Di Treno - Servizio Beni Librari E Archivistici
 
TRENTINO - BIBLIOGRAFIA - BIBLIOTECHE - CINQUECENTINE

348 pp., con ill. n.t.; 28,5 cm. Legatura in cartonato edit. con sovraccoperta. Ottimo [rif. cat. 94294]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


16,00 €



16,00 €

Bobbio, una città cronache storie leggende a cura dell’Associazione Amici di san Colombano  

1970Tipografia Fogliani - Edizioni Columba
 
EMILIA - BOBBIO - PIACENZA

345 pp., con alcune tavole f.t., 24 cm. Brossura editoriale. Buono. Tiratura limitata a 1000 copie (n. 762) [rif. cat. 94176]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


16,00 €



16,00 €

Nuova poetica versione degli Inni Sequenze Cantici ed altre divote preci che s’usano nella chiesa dietro gli ordini che vengono emessi dalla rispettiva ecclesiastica autorità  

1840Coi Tipi Cartallier E Sicca
 
LETTERATURA ITALIANA E LATINA - RELIGIONE - POESIA SACRA

160 pp.; 23,5 cm. Legatura in cartonato editoriale con cornice tipografica. Dorso un po’ brunito, copertina lievemente polverosa con poche fioriture, interno ottimo. Versione dal latino di Vincenzo Montini, con il testo a fronte su due colonne ...

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


12,00 €



12,00 €

Giovanni Pellis. Retrospettiva alla Galleria d’arte Sagittaria 1972. Contributi di Ragghianti, Perocco, Manzano, Rizzi, Ciceri  

1972Centro Iniziative Culturali
 
ARTE MODERNA - PITTURA - FRIULI

84 pp., con molte tavole in nero e a colori f.t.; 26,5 cm. Brossura editoriale illustrata. Piccolo timbro ex libris all’occhietto. Molto buono [rif. cat. 94159]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


8,00 €



8,00 €

Sculture di Nag Arnoldi. Verona Palazzo della Gran Guardia luglio-agosto 1982  

1982Ghelfi
 
ARTE MODERNA - SCULTURA

1 volume, pagine non numerate con 57 illustrazioni in nero; 24 x 22 cm. Brossura editoriale. Buono [rif. cat. 94157]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


56,00 €



56,00 €

Architettura e memoria. Gabriele Basilico fotografa gli ex Magazzini Generali  

2006Fondazione Domus
 
FOTOGRAFIA - ARCHITETTURA INDUSTRIALE - VERONA

1 volumetto, [48] pagine non numerate, ill. in nero n.t.; 17 x 24 cm. Brossura edit. Molto buono. Catalogo della mostra alla Fondazione Domus - Fondazione Cariverona di Verona [rif. cat. 94149]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


12,00 €



12,00 €

Bianco, italiano e... Galleria Real Arte 16 aprile - 23 Aprile 2016  

2016Ediizioni Real Arte
 
ARTE MODERNA - PITTURA - MOSTRE

1 volume, pagine non numerate con molte ill. a colori; 30,5 cm. Legatura in cartonato edit. Come nuovo [rif. cat. 94132]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


12,00 €



12,00 €

Marco Fantini  

2019Galleria D’arte Contemporanea O. Licini
 
ARTE MODERNA - PITTURA - MOSTRE

77, [3] p., molte ill. a colori n.t.; 29 cm. Brossura edit. con sovraccoperta. Come nuovo. Catalogo della mostra di Ascoli Piceno. Testo in italiano e in inglese [rif. cat. 94129]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


16,00 €



16,00 €

Il Fronte Nuovo delle Arti. Nascita di una avanguardia  

1997Neri Pozza Editore
 
ARTE MODERNA - PITTURA - AVANGUARDIE
ISBN: 9788873056232

310 pp., molte ill. in nero e a colori n.t.; 29 x 24 cm. Brossura edit. Molto buono. Catalogo della mostra di Vicenza 1997 [rif. cat. 94128]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


8,00 €



8,00 €

Nuvole a go-go. Alta Echaurren Pazienza  

1983Editori Del Grifo
 
FUMETTI - ARTE MODERNA - MOSTRE
ISBN: 2568912606423

95 p., ill. in nero n.t.; 19,5 x 19,5 cm. Brossura editoriale. Ottimo. Catalogo della mostra di Roma Palazzo delle Esposizioni [rif. cat. 94097]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


9,60 €



9,60 €

La stampa degli incunaboli nel Veneto. Saggi e note di Neri Pozza, Angelo Colla, Gianvittorio Dillon, Giovan Battista Gasperini, Giuseppe Mazzariol. 42 illuistrazioni in nero  

1984Neri Pozza Editore
 
VENETO - TIPOGRAFIA - BIBLIOGRAFIA
ISBN: 2560104162229

132 pagine con 42 ill. in nero fuori testo; 22 cm. Brossura editoriale. Molto buono [rif. cat. 94096]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


11,20 €



11,20 €

Anti-Eroi. Prospettive e retrospettive sui Piccoli Maestri di Luigi Meneghello. Interventi di C. Passerini Tosi, L. Meneghello, B. Visentini, F. Marenco, E. Franzina, M. Isnenghi, M. Corti, R. Zorzi  

1987Pierluigi Lubrina Editore
 
LETTERATURA ITALIANA DEL NOVECENTO - STORIA DEL XX SECOLO - RESISTENZA - VICENZA

114 pp.; 24 cm. Brossura editoriale con sovracoperta. Ottimo [rif. cat. 94064]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore

Pag. 1 di 1379.

Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 >>>


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282