Accedi o Registrati
 

ExNovoLibreria
Titolo 
Autore 

 
ricerca avanzatafreccia giu
ricerca ISBN multiplafreccia giu


 

ricerca avanzata          ricerca ISBN multipla

ExNovoLibreria







Abbiamo rilevato che nel tuo browser Javascript è disabilitato.

Questo blocco impedirà l'esecuzione di alcune funzioni importanti del sito.
Ti invitiamo quindi a riattivarlo.

Grazie.






separatore
separatore

I LIBRI DELLA DIOMA
vende questi libri in provincia di VICENZA

Segui
separatore
 

 


Per chiedere informazioni su un libro, clicca sul Titolo
I titoli sono ordinati per
Libri nel catalogo di I LIBRI DELLA DIOMA: 23.442


Cerca solo tra i libri di I LIBRI DELLA DIOMA

Titolo  

   

Autore  

   


20,00 €



20,00 €

Poesia e magia  

di Seppilli, AnitaGiulio Einaudi Editore
 
LETTERATURA - POESIA - CRITICA LETTERARIA - MAGIA - MITOLOGIA

626, [8] p.; 18 cm. Brossura edit. Molto buono [rif. cat. 93903]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


12,00 €



12,00 €

Ambrogio Fusinieri e l’unità delle forze fisiche. Prelezione al corso di fisica sperimentale della Libera Università di Perugia per Enrico Dal Pozzo di Mombello. Detta il 15 Novembre 1866  

di Dal Pozzo Di Mombello, EnricoStab. Tip. Di P. Sgariglia
 
FISICA - VICENZA

78 p.; 17,5 cm. Brossura edit. Minime tracce d’uso e qualche macchiolina brunita in copertina, carta un po’ ingiallita. Buono [rif. cat. 93899]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


11,20 €



11,20 €

Pantalone. Storia di una maschera e di un attore. Presentazione di Paolo Grassi, introduzione di G. A. Cibotto, fotografie di Elio Ciol  

di Pepe, NicoIstituto Per L’enciclopedia Del Friuli Venezia Giulia
 
LIBRI ILLUSTRATI - TEATRO - COMMEDIA DELL’ARTE

132 p. con molte ill. in nero e a colori n.t.; 27 x 22 cm. Cartonato editoriale con sovracoperta. Minime fioriture ai tagli e all’interno della copertina, ottimo [rif. cat. 92479]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


56,00 €



56,00 €

Sa vie, son ouevre, son reve  

di Leger, FernandEdizioni Apollinaire
 
ARTE MODERNA - PITTURA

1 volume, pagine non numerate, moltissime ill. in nero; 35,5 cm. Brossura editoriale con sovraccoperta, velina e cofanetto. Edizione a tiratura limitata su carta a mano di 1150 esemplari (n. 416). Pagine intonse. Dorso leggermente ingiallito, qualche...

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


8,00 €



8,00 €

Paesaggio e architettura rurale nelle valli ladine delle Dolomiti  

di Bassetti, Silvano - Morello, Peter (a Cura Di)Banca Di Trento E Bolzano
 
DOLOMITI - VALLI LADINE - BADIA - GARDENA - FASSA - FODOM - CORTINA - ARCHITETTURA - STORIA

189 p., molte ill. in nero e a colori n.t.; 28 x 27,5 cm. Legatura edit. in cartonato con sovraccoperta. Molto buono [rif. cat. 91269]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


12,00 €



12,00 €

Il conflitto italo-etiopico spiegato ai nostri fanciulli  

di Corvi, GiuseppeLa Prora
 
STORIA DEL XX SECOLO - COLONALISMO - ETIOPIA - LIBRI PER RAGAZZI

46, [2] p., ill. fotografiche n.t.; 24,5 cm. Cartonato edit. figurato. Copertina leggermente polveroso con uno strappo e piccole mancanze al dorso, carta un po’ ingiallita [rif. cat. 93076]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:21 in provincia di Vicenza

 
separatore


14,40 €



14,40 €

Opere. A cura di Giuliano Innamorati  

di AriostoZanichelli
 
LETTERATURA ITALIANA

1487 p.; 20,5 cm. Qualche minima traccia d’uso alla sovraccoperta, molto buono [rif. cat. 90959]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:21 in provincia di Vicenza

 
separatore


6,40 €



6,40 €

La madre di Dio nella Bibbia  

di Valente, FerruccioEdito A Cura Della Commissione Per Le Feste Del Quinto Centenario Della Apparizione A Monte Berico
 
VICENZA - RELIGIONE

85 p.; 17 cm. Bross. edit. Piccolissima mancanza al margine della copertina anteriore, carta un po’ ingiallita ma intonso e molto buono internamente [rif. cat. 90833]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:21 in provincia di Vicenza

 
separatore


24,00 €



24,00 €

Indice degli statuti della comunità di Cittadella - Cittadella che scompare: il macello di gusto neoclassico - Lo spirito pubblico a Cittadella dopo Villafranca - La struttura urbana di Cittadella all  

di Franceschetto, Gisla
 
VENETO - CITTADELLA
ISBN: 2560104047311

I vol., opuscoli sciolti, da 10 a 35 p., estratti dagli atti di varie accademie. Brossura editoriale. Ottimi [rif. cat. 43926]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:21 in provincia di Vicenza

 
separatore


8,00 €



8,00 €

Albania Today. The Time of Ironic Optimism  

di Muka, EdiGiancarlo Politi Editore
 
ARTE MODERNA - MOSTRE - ALBANIA

46 p., ill. in nero e a colori n.t.; 20,3 cm. Brossura edit. In ottime condizioni. Catalogo della mostra all’ex-Istituto Maria Ausiliatrice di Venezia, nell’ambito della Biennale di Venezia. Testo in inglese, albanese e italiano [rif. cat...

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:22 in provincia di Vicenza

 
separatore


16,00 €



16,00 €

Atti dell’Accademia Olimpica di Vicenza. Secondo semestre 1876 e primo 1877. Vol. X  

Tip. Reale Gir. Burato
 
VICENZA - STORIA - SCIENZE

334 p.; 25 cm. Bross. edit. Strappetti e piccole mancanze alla copertina, copertina posteriore staccata. Alcune pagine un po’ scurite ma buono internamente, ancora intonso. Contiene scritti di Antonio Negrin, Domenico Meschinelli, Almerico da S...

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:24 in provincia di Vicenza

 
separatore


8,00 €



8,00 €

Maria Carla Mattii. Febbraio-Marzo 2004 Gallerie Marconi - Spazio Obraz  

Gallerie Marconi - Spazio Obraz
 
ARTE MODERNA - PITTURA - MOSTRE

1 dépliant di 4 fogli ripiegati con testo e illustrazioni a colori; 23 x 20,9 cm. Brossura edit. Qualche lieve traccia d’uso, buono. Catalogo di mostra [rif. cat. 94395]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:24 in provincia di Vicenza

 
separatore


11,20 €



11,20 €

Le frodi dello spiritismo e i fenomeni metapsichici  

di De Heredia, Carlo M.Edizioni Paoline
 
RELIGIONE - SPIRITISMO

374, [10]; 21,5 cm. Legatura edit. in tela, manca la sovraccoperta. Copertina un po’ polverosa, tassello col titolo al dorso parzialmente scolorito. Buono [rif. cat. 91679]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:25 in provincia di Vicenza

 
separatore


12,00 €



12,00 €

Gli Etruschi e Cerveteri. Nuove acquisizioni delle Civiche Raccolte Archeologiche. La prospettiva archeologica nell’attività della Fondazione Lerici  

Electa
 
ARCHEOLOGIA - ETRUSCHI - CERVETERI

267 p., ill. e planimetrie in nero e a colori n.t.; 24,5 cm. Legatura edit. con sovraccoperta. Ottimo [rif. cat. 91237]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


12,00 €



12,00 €

Lettera dai paesi transalpini degli artisti di Meride e dei villaggi vicini (XVII - XIX). In appendice: L’emigrazione delle maestranze d’arte del Mendrisiotto oltre le Alpi (XVI - XVIII)  

di Martinola, GiuseppeEdizioni Dello Stato - Canton Ticino
 
SVIZZERA - CANTON TICINO - ARTE - EMIGRAZIONE

XXI, 213 p. con alcune tavole f.t.; 25 cm. Brossura editoriale. Minime tracce d’uso. Buono [rif. cat. 91596]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


7,20 €



7,20 €

I fondamenti della filosofia classica  

di Olgiati, FrancescoSocietà Editrice Vita E Pensiero
 
FILOSOFIA

XI, 310 p.; 24,7 cm. Brossura edit. Carta ingiallita, taglio superiore un po’ polveroso, sottolineature a matita a qualche pagina, buono per il resto [rif. cat. 91635]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore


5,60 €



5,60 €

L’idealismo pedagogico in Italia. G. Gentile e G. Lombardo Radice  

di Hessen, SergioA. Armando Editore
 
PEDAGOGIA

77 p.; 20 cm. Brossura edit. Margini delle pagine lievemente ingialliti ma molto buono, pagine ancora intonse [rif. cat. 91640]

In vendita da venerdì 6 febbraio 2026 alle 14:28 in provincia di Vicenza

 
separatore

Pag. 1 di 1379.

Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 >>>


   
 
  separatore  
Contatti: staff@comprovendolibri.it
Segnalazione errori: assistenza@comprovendolibri.it
Informativa sulla Privacy (GDPR) e utilizzo dei cookies
rel. 7.0 Copyright 2000-26 SARAIN MARCO - Padova (IT) - p.IVA 05180180282