Mercatino dei libri usati, dei testi antichi a da collezione.
Clicca qui per tornare alla home.

THEATRUM - libri usati e da collezione

Cerca con  Titolo  o con Autore  o con ISBN

LIBRIFOLLI di Cristina
Oggi
Mer. 8 settembre 2010



. Dicono di noi
. Crea un link
. Parlane agli amici
. Donazioni


Libri TOM - Bologna PREMIO LETTERARIO LA VIE EN ROSE Il Libraio - Torino Libri TOM - Bologna
 

Clicca per contattare il venditore

Libreria TONI Biblohaus Maestro57 - Arezzo AUDANOLIBRI


 

 

Risultato della ricerca di :  GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE;   tra i libri in vendita delle librerie

Per contattare l'utente che vende il libro, clicca sul titolo

Pag. 1 di 11. Libri presenti 318

MOMY BOOKS - Roma
LA SECONDA GUERRA MONDIALE UNA STORIA DI UOMINI (OTTO VOLUMI)  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: BIAGI ENZO
Editore: FABBRI
Codice ISBN:
Anno: 1980
Prezzo: 80 €. 
Provincia: 
Note: condizioni perfette, brossura a filo di refe (rif. cat. 766)
in vendita da lunedì 30 agosto 2010 alle 19.48 - MOMY BOOKS vende anche...
ARCA DEI LIBRI - Arezzo
GLI DEI ERANO NEUTRALI.  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: CRISP ROBERT
Editore: MILANO, LONGANESI & C, 1964.
Codice ISBN:
Anno:
Prezzo: 20,00 €. 
Provincia: 
Note: In-16 (Cm 19 x 12), pp. 343, .leg. ed. con sovracop. figurata, qualche ingiallitura alle sguardie e alla prima c. bianca, taglio esterno e inferiore con leggera brunit. Ordinari segni del tempo. Buono...
in vendita da lunedì 9 agosto 2010 alle 18.22 - CASI vende anche...
LIBRERIA THEATRUM - Torino
NIKOLAJEWKA C’ERO ANCH’IO  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Bedeschi Giulio -a cura-
Editore: MURSIA
Codice ISBN:
Anno: 1972
Prezzo: 14,00 €. 
Provincia: 
Note: pp. 669 - in 8° - legatura edit. con sovrac. - con 64 fotografie f.t. e1 cartina - buon esemplare
in vendita da martedì 3 agosto 2010 alle 09.20 - THEATRUM vende anche...
MARYLIBRI - Roma
LA BIG E , LA PORTAEREI ENTERPRISE NELLA GUERRA DEL PACIFICO  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: STAFFORD P. EDWARD
Editore: BALDINI & CASTOLDI
Codice ISBN:
Anno: 1967
Prezzo: 8,49 €. 
Provincia: 
Note: CONDIZIONI: OTTIMO.
COPERTINA RIGIDA CON SOVRACCOPERTA ILLUSTRATA A COLORI, PAGINE 554.

SERIE LA SPINGARDA.

I EDIZIONE.
SPEDIZIONE+IMBALLAGGIO IN PIEGO DI LIBRI SEMPLICE (MAX 2 KG....
in vendita da sabato 31 luglio 2010 alle 14.13 - MARYLIBRI vende anche...
MARYLIBRI - Roma
GENERAL SS  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: SVEN HASSEL
Editore: LONGANESI & C.
Codice ISBN:
Anno: 1970
Prezzo: 1,59 €. 
Provincia: 
Note: CONDIZIONI: PIU’ CHE BUONE.
BROSSURA EDITORIALE ILLUSTRATA A COLORI, PAGINE 268.

SPEDIZIONE+IMBALLAGGIO IN PIEGO DI LIBRI SEMPLICE (MAX 2 KG.) EURO 2...GRATIS SE SPENDETE PIU’ DI 20 EURO,
in vendita da venerdì 9 luglio 2010 alle 11.33 - MARYLIBRI vende anche...
NESTORE SPADONE - Bari
Storia d’Italia Nella Guerra Fascista 1940 - 1943 Volume II  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Bocca, Giorgio
Editore: Laterza
Codice ISBN:
Anno: 1977
Prezzo: 10,00 €. 
Provincia: 
Note: Brossura editoriale illustrata, pagine da 337 a 650. Scritte a penna in IV di copertina. Da con i Tedeschi ad Atene a l’Armistizio.
in vendita da giovedì 1 luglio 2010 alle 13.40 - SPADONEN vende anche...
NESTORE SPADONE - Bari
L’Armata Della Neve - La Tragedia Dei Soldati Italiani in Russia  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: d’Auria, Michele
Editore: Centro Editoriale Nazionale
Codice ISBN:
Anno: 1974
Prezzo: 20,00 €. 
Provincia: 
Note: Rilegatura editoriale illustrata, pagine 378.
in vendita da lunedì 28 giugno 2010 alle 14.14 - SPADONEN vende anche...
NESTORE SPADONE - Bari
L’uomo Che salvò Londra  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Martelli, George
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1973
Prezzo: 12,00 €. 
Provincia: 
Note: Brossura editoriale illustrata, pagine 246.
in vendita da lunedì 28 giugno 2010 alle 14.08 - SPADONEN vende anche...
NESTORE SPADONE - Bari
Il Giorno più Lungo 6 Giugno 1944  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Ryan, Cornelius
Editore: Garzanti
Codice ISBN:
Anno: 1973
Prezzo: 7,00 €. 
Provincia: 
Note: Brossura editoriale illustrata, pagine 269 - 15 illustrazioni fuori testo.
in vendita da sabato 26 giugno 2010 alle 13.50 - SPADONEN vende anche...
NESTORE SPADONE - Bari
La Ritirata Di Russia  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Corradi, Egisto
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1968
Prezzo: 10,00 €. 
Provincia: 
Note: Brossura editoriale illustrata, pagine 185. Segni d’uso alla copertina.
in vendita da giovedì 24 giugno 2010 alle 21.17 - SPADONEN vende anche...
MARYLIBRI - Roma
LASCIAMI ANDARE, MADRE  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: HELGA SCHNEIDER
Editore: ADELPHI
Codice ISBN: 9788845918438
Anno: 2004
Prezzo: 5,89 €. 
Provincia: 
Note: CONDIZIONI: NUOVO.
BROSSURA EDITORIALE ILLUSTRATA A COLORI, PAGINE 136.
I EDIZIONE DELLA SERIE GLI ADELPHI.

SPEDIZIONE+IMBALLAGGIO IN PIEGO DI LIBRI SEMPLICE (MAX 2 KG.) EURO 2...GRATIS S...
in vendita da lunedì 21 giugno 2010 alle 23.23 - MARYLIBRI vende anche...
LIBRERIA PRIMO BERTOCCO - Alessandria
Bandiera bianca a Cefalonia  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: VENTURI Marcello
Editore: Milano : Feltrinelli, 1963
Codice ISBN:
Anno: 1963
Prezzo: 10,00 €. 
Provincia: 
Note: Prima edizione. 8vo (cm. 19,8); cartonato edit. (trascurabili tracce d’uso), bross. illustrata a colori da U. Brandi (margini guasti, piegatura sul dorso); p. 313, 3 n.n.. Interno buono.
in vendita da mercoledì 16 giugno 2010 alle 15.45 - 2PLAY4EVER vende anche...
LIBRERIA THEATRUM - Torino
MONTE CASSINO  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Hapgood David - Richardson David
Editore: RIZZOLI
Codice ISBN:
Anno: 1985
Prezzo: 16,00 €. 
Provincia: 
Note: pp. 275 - in 8° - legatura edit. con sovrac. - Dagli archivi militari la verità su uno degli eventi piu’ discussi della seconda guerra mondiale - buon esemplare
in vendita da mercoledì 16 giugno 2010 alle 15.21 - THEATRUM vende anche...
NESTORE SPADONE - Bari
Navi e Poltrone  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Trizzino, Antonio
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1956
Prezzo: 25,00 €. 
Provincia: 
Note: Rilegatura editoriale, manca sovraccoperta. Pagine 282 - Appunti a penna su prima sguardia; numero riportato sulle prime 4 pagine.
in vendita da lunedì 14 giugno 2010 alle 21.01 - SPADONEN vende anche...
LIBRERIA THEATRUM - Torino
SETTEMBRE NERO  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Trizzino Antonino
Editore: LONGANESI & C.
Codice ISBN:
Anno: 1968
Prezzo: 12,00 €. 
Provincia: 
Note: pp. 192 - in 16° - brossura edit. - Il dramma della nostra flotta colta tra due fuochi, narrato dall’autore di Navi e poltrone - segni del tempo alla copertina
in vendita da sabato 29 maggio 2010 alle 11.09 - THEATRUM vende anche...
LIBRERIA THEATRUM - Torino
LE BARE DI FUOCO  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Crisp Robert
Editore: LONGANESI & C.
Codice ISBN:
Anno: 1970
Prezzo: 6,00 €. 
Provincia: 
Note: pp. 241 - in 16° - brossura edit. - collana: I libri pocket - legg. pieghe all’angolo sup. delle ultime pagine
in vendita da sabato 29 maggio 2010 alle 11.02 - THEATRUM vende anche...
LA BOTTEGA DI MANUZIO - Venezia
BRANCO DI LUPI  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: William M.Hardy
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1971
Prezzo: 2,00 €. 
Provincia: 
Note: Pagine: 233
Lingua: italiano
Condizioni: buone
Descrizione: cop. morbida

Come un branco di lupi, tre sommergibili americani si lanciano su un convoglio giapponese. Questo è il primo li...
in vendita da giovedì 27 maggio 2010 alle 19.30 - LABOTTEGADIMANUZIO vende anche...
LA BOTTEGA DI MANUZIO - Venezia
PER UN MILIONE DI MORTI  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Tameichi Hara/Fred Saito/Roger Pineau
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1968
Prezzo: 1,50 €. 
Provincia: 
Note: Pagine: 324
Lingua: italiano
Condizioni: discrete
Descrizione: cop. morbida

Il capitano Tameichi Hara, protagonista egli stesso di molti eventi narrati in questo libro, spiega molti fa...
in vendita da giovedì 27 maggio 2010 alle 18.56 - LABOTTEGADIMANUZIO vende anche...
LA BOTTEGA DI MANUZIO - Venezia
KAMERADEN  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Sven Hassel
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1969
Prezzo: 1,00 €. 
Provincia: 
Note: Pagine: 294
Lingua: italiano
Condizioni: sufficienti/discrete
Descrizione: copertina morbida
Peso: 200 gr

Il racconto si svolge nelle retrovie sconvolte dai bombardamenti e ossessio...
in vendita da giovedì 27 maggio 2010 alle 18.42 - LABOTTEGADIMANUZIO vende anche...
LA BOTTEGA DI MANUZIO - Venezia
I LIBERATORI  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Glen Sire
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1969
Prezzo: 1,00 €. 
Provincia: 
Note: Pagine: 301
Lingua: italiano
Condizioni: sufficienti; qualche pagine si stacca
Descrizione: copertina morbida
Peso: 200 gr

Tra chi fa la guerra vi sono molti tipi: vìè ad esempio il...
in vendita da giovedì 27 maggio 2010 alle 18.23 - LABOTTEGADIMANUZIO vende anche...
LIBRERIA THEATRUM - Torino
LA CAMPAGNA D’ITALIA 1943-1945  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Shepperd G.A.
Editore: GARZANTI
Codice ISBN:
Anno: 1975
Prezzo: 15,00 €. 
Provincia: 
Note: pp. 527 - in 16° - brossura edit. - diverse illustrazioni f.t. - buon esemplare
in vendita da giovedì 27 maggio 2010 alle 15.58 - THEATRUM vende anche...
LA BOTTEGA DI MANUZIO - Venezia
OPERAZIONE BARBAROSSA  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Ronald Seth
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1971
Prezzo: 1,50 €. 
Provincia: 
Note: Pagine: 273
Lingua: italiano
Condizioni: discrete/buone
Descrizione: cop. morbida
Peso: 200 gr

L’attacco tedesco all’Unione Sovietica si scatenò senza preavviso all’alba del 22 giug...
in vendita da giovedì 27 maggio 2010 alle 14.30 - LABOTTEGADIMANUZIO vende anche...
LA BOTTEGA DI MANUZIO - Venezia
GESTAPO  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Sven Hassel
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1970
Prezzo: 1,50 €. 
Provincia: 
Note: Pagine: 312
Lingua: italiano
Condizioni: buone
Descrizione: cop. morbida
Peso: 200 gr

In questo romanzo si ritrovano i Maledetti da Dio o meglio i superstiti di quel battaglione di ...
in vendita da giovedì 27 maggio 2010 alle 14.20 - LABOTTEGADIMANUZIO vende anche...
LA BOTTEGA DI MANUZIO - Venezia
PILOTA DI FRODO  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: John Murdoch/Leo Dalderup
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1969
Prezzo: 1,50 €. 
Provincia: 
Note: Pagine: 252
Lingua: italiano
Condizioni: discrete
Descrizione: cop. morbida
Peso: 200 gr

Nessuno sapeva che lo splendido pilota inglese era un ex soldato della Wehrmacht. Una storia...
in vendita da giovedì 27 maggio 2010 alle 14.11 - LABOTTEGADIMANUZIO vende anche...
LA BOTTEGA DI MANUZIO - Venezia
GLI DEI DEL MARE  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Thaddeus V. Tuleja
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1966
Prezzo: 2,50 €. 
Provincia: 
Note: Pagine: 268
Lingua: italiano
Condizioni: discrete/buone
Descrizione: copertina morbida
Peso: 200 gr

Eroismi e sacrifici della marina tedesca, splendide figure di combattenti pronti ...
in vendita da giovedì 27 maggio 2010 alle 12.28 - LABOTTEGADIMANUZIO vende anche...
LA BOTTEGA DI MANUZIO - Venezia
L’ULTIMO COLPO DI HITLER. 1944-1946. QUARTO VOLUME, TRATTO DAI DIARI DI GUERRA DI LORD ALANBROOKE, CAPO DELLO STATO MAGGIORE ALLEATO  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Arthur Bryant
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1966
Prezzo: 2,50 €. 
Provincia: 
Note: Lingua: italiano
Condizioni: buone
Descrizione: copertina morbida
Peso: 200 gr

Germania kaputt, riconquista della Birmania, sconfitta del Giappone, narrati dal più importante documento...
in vendita da giovedì 27 maggio 2010 alle 12.14 - LABOTTEGADIMANUZIO vende anche...
LA BOTTEGA DI MANUZIO - Venezia
SOLDATI SENZA GENERALI  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: Hans Dormann
Editore: Longanesi
Codice ISBN:
Anno: 1971
Prezzo: 1,50 €. 
Provincia: 
Note: Condizioni: discrete/buone
Descrizione: cop. morbida
Peso: 100 gr

L’esercito era morto. Il panico si diffondeva dovunque e gli ufficiali impopolari venivano uccisi dai loro uomini. I sold...
in vendita da giovedì 27 maggio 2010 alle 12.05 - LABOTTEGADIMANUZIO vende anche...
MARYLIBRI - Roma
LA BIG E , LA PORTAEREI ENTERPRISE NELLA GUERRA DEL PACIFICO  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: STAFFORD P. EDWARD
Editore: BALDINI & CASTOLDI
Codice ISBN:
Anno: 1975
Prezzo: 8,49 €. 
Provincia: 
Note: CONDIZIONI : NUOVO-OTTIMO.
COPERTINA RIGIDA CON SOVRACCOPERTA ILLUSTRATA A COLORI. PAGINE 554.
TRADUZIONE DI TARCISIO QUARTI.
PREZZO DI COPERTINA LIRE 7.000.
COLLANA LA SPINGARDA.

S...
in vendita da domenica 23 maggio 2010 alle 23.30 - MARYLIBRI vende anche...
MARYLIBRI - Roma
MARE PROFONDO  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: DRUMMOND JOHN
Editore: LONGANESI & C.
Codice ISBN:
Anno: 1965
Prezzo: 11,89 €. 
Provincia: 
Note: CONDIZIONI : NUOVO-OTTIMO.
COPERTINA RIGIDA CON SOVRACCOPERTA ILLUSTRATA A COLORI. SERIE IL CAMMEO N°99.
PREZZO DI COPERTINA LIRE 1.500. PAGINE 290.
TRADUZIONE DI TITTY MENNI LONATI.

S...
in vendita da domenica 23 maggio 2010 alle 22.32 - MARYLIBRI vende anche...
MARYLIBRI - Roma
SIE KOMMEN! ARRIVANO! TEDESCHI CON LE SPALLE AL MURO, ALLEATI CON LA VITTORIA IN MANO  
Nascondi questo titolo
Categoria: GUERRA - SECONDA GUERRA MONDIALE
Autore: CARELL PAUL
Editore: LONGANESI & C.
Codice ISBN:
Anno: 1964
Prezzo: 12,89 €. 
Provincia: 
Note: CONDIZIONI : NUOVO-OTTIMO.
COPERTINA RIGIDA CON SOVRACCOPERTA ILLUSTRATA A COLORI. PAGINE 402.
COLLANA IL MONDO NUOVO N° 56.
TRADUZIONE DI GIULIO PAGANI.
CON 21 CARTINE E 72 ILLUSTRAZIONI ...
in vendita da domenica 23 maggio 2010 alle 22.26 - MARYLIBRI vende anche...
Pag. 1 di 11.
Vai a pagina : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>>

Cerca il titolo tra il nuovo



Informazioni e segnalazione errori:

Copyright 2000-10 SACS - Padova (IT)

rel. 5.0

Se siamo in linea potete chiamarci con Skype